В мужской бороде содержится больше микробов, чем в собачьей шерсти

В бороде мужчин учёные нашли больше бактерий, в том числе патогенных, чем в шерсти собак.

В бороде мужчин учёные нашли больше бактерий, в том числе патогенных, чем в шерсти собак.
Фото с сайта pixabay.com.

Учёные, выяснившие этот любопытный факт, изначально хотели понять, безопасно ли с гигиенической точки зрения использовать МРТ-сканеры в обычных "человеческих" клиниках для обследования наших четвероногих друзей.

Европейские учёные выяснили любопытный факт: оказывается, в бороде мужчин содержится больше микробов, чем в шерсти собак.

Изначально команда под руководством профессора Андреаса Гуцайта (Andreas Gutzeit) из медицинского центра Хирсланден в Швейцарии хотела узнать, безопасно ли с гигиенической точки зрения использовать МРТ-сканеры в обычных "человеческих" клиниках для обследования наших четвероногих друзей.

Дело в том, что большинство ветеринарных клиник не имеет собственного томографа: это устройство достаточно дорогое и громоздкое. Однако такое обследование часто бывает необходимо для диагностики того или иного заболевания, особенно когда речь идёт о пожилых животных.

В подобных случаях питомцев приходится отправлять на сканирование в обычную больницу. Но такая практика смущает многих пациентов: они опасаются подхватить что-нибудь в томографе, где до этого побывала собака.

Исследователи решили узнать, каковы могут быть реальные риски для здоровья человека в такой ситуации. Для этого они изучили микробное сообщество (микробиоту) собак и людей.

Образцы были получены из шерсти и рта 30 собак разных пород, которым ветеринары назначили МРТ-сканирование. Для сравнения учёные отобрали образцы микробиоты из бороды и рта 18 мужчин в возрасте от 18 до 76 лет, которые должны были пройти МРТ-сканирование в той же клинике.

Кроме того, специалисты сравнили микробное население томографов, в которые при необходимости пускали животных, и томографов, которые использовались исключительно для обследования людей.

Результаты показали, что у всех мужчин уровни так называемой бактериальной нагрузки были выше, чем у питомцев. У 7 собак микробные показатели были умеренными, а у 23 – высокими (но не выше, чем у людей).

Отмечается, что у бородачей было обнаружено больше штаммов бактерий, опасных для здоровья человека, чем в шерсти собак. В частности, такие патогены нашлись у 7 из 18 мужчин и у 4 из 30 животных.

Кроме того, в полости рта людей также было обнаружено больше микробов, чем в полости рта собак, правда, разница была совсем небольшой.

Что же касается "собачьих" МРТ-сканеров, то в них было найдено значительно меньше бактерий, чем в тех томографах, где проходили обследование только люди. Это объясняется тем, после обследования животных каждый раз проводится дезинфекция, и фактически оборудование оказывается чище, чем после обследования людей, заключают учёные.

Их статья с более подробным описанием этого исследования была опубликована в журнале European Radiology.

Кстати, ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, что мода на бороды связана с эволюцией. Причём растительность на лице не только делает мужчину более привлекательным, но и может спасти ему жизнь.

Напомним и о том, что микробы, обнаруженные в домах, где живут собаки, стимулируют работу иммунной системы человека и снижают вероятность развития астмы у детей.