Стали известны подробности миссии первого арабского космонавта

На МКС впервые отправится арабский космонавт.

На МКС впервые отправится арабский космонавт.
Фото Роскосмос/NASA.

Вскоре на МКС должен отправиться первый космонавт из арабской страны. У космического центра ОАЭ обширные планы на эту миссию.

Вскоре на МКС должен отправиться первый космонавт из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ).

"Будучи первым представителем арабской страны, который когда-либо побывал на борту МКС, эмиратский космонавт будет снимать фильмы о работе станции на арабском языке, в которых он расскажет о системах на МКС, оборудовании на борту и способах проведения экспериментов в условиях невесомости. Визуальное содержание этих туров станет справочным материалом на арабском языке и будет доступно всем, кто интересуется космосом в арабском мире", – отмечает помощник генерального директора по научно-техническим вопросам Космического центра имени Мухаммеда бен Рашида, глава программы по подготовке космонавтов Салем аль-Марри (Salem Al Marri) в материале "РИА Новости".

Для этого фильма космонавт будет снимать повседневную жизнь своих коллег, а также виды Земли из космоса.

Кроме того, космонавт проведёт 15 экспериментов, предложенных школьниками из ОАЭ. Для отбора лучших идей в школах Эмиратов был проведён специальный конкурс "Наука в космосе".

Все эти опыты будут посвящены влиянию невесомости на организм человека. На протяжении полёта исследователь будет фиксировать жизненно важные показатели организма и сравнивать их с цифрами, полученными до запуска. В дальнейшем эти данные планируется сравнить с данными аналогичных исследований, проведённых ранее другими странами.

Наконец, посланец ОАЭ примет эстафету по продолжению и завершению экспериментов, начатых предшествующим экипажем МКС.

"Расписание работы космонавта на Международной космической станции будет очень напряжённым, поскольку каждый час его пребывания там отводится под конкретную задачу", – отмечает аль-Марри.

Пока неизвестно, кто именно займёт место в космическом корабле.

"После тщательного отбора, проведённого специалистами Космического центра имени Мухаммеда бен Рашида в ОАЭ, количество кандидатов на полёт в космос сократилось с 4022 до девяти [человек], они вылетели в Россию для дальнейшего отбора", – рассказывает представитель ведомства.

В нашей стране девять кандидатов прошли дальнейшую проверку специалистами Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Тесты включали многочисленные медицинские обследования всех органов тела и задания на физическую подготовку. В том числе проводились испытания на центрифуге и в барокамере. Проверка каждого кандидата заняла две недели.

В итоге из девяти претендентов на полёт были отобраны двое: Хаззаа аль-Мансури (Hazzaa Al Mansuri) и Султан аль-Нейяди (Sultan al-Nayadi). Конкуренция между ними продолжается.

"Мы считаем, что выбрали правильного партнёра, остановившись на Роскосмосе для подготовки и обучения первых эмиратских космонавтов", – говорит аль-Марри.

Напомним, что ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, что уже в этом месяце на МКС должны отправиться новые роботы. Рассказывали мы и о проекте новой российской орбитальной станции.

Чтобы читать больше проверенных новостей о космической отрасли, подписывайтесь на наши группы в социальных сетях: ВКонтакте, Facebook, Twitter, "Одноклассники".