Никогда не поздно: начинать физическую активность в среднем возрасте не менее полезно, чем в юности

Положительный эффект от регулярных физических нагрузок после 40 лет почти не уступает "накопленному" с юности.

Положительный эффект от регулярных физических нагрузок после 40 лет почти не уступает "накопленному" с юности.
Фото skeeze/pixabay.com.

Некоторые люди в возрасте 40-50 лет считают, что им уже поздно начинать "заниматься спортом". Этот миф недавно развеяли учёные, которые сравнили риски смерти от заболеваний сердца и сосудов, а также рака у тех, кто начал тренироваться в юном и в более зрелом возрасте.

Известный факт: умеренная физическая активность под руководством опытных тренеров способствует здоровому долголетию. Мышечную силу некоторые учёные даже называют главным лекарством от старости.

В современном обществе начало занятий спортом, как правило, приходится на дошкольный возраст. В развитых и большинстве развивающихся стран многие дети, ещё не научившись читать и писать, уже посещают парочку спортивных секций. Некоторых родители приводят на занятия позднее, но довольно сложно найти тех, кто не занимается спортом, танцами, бассейном, не посещает фитнес или хотя бы занятия физкультурой в школе или университете. Многие, впрочем, по тем или иным причинам постепенно отказываются от физической активности, и о возвращении в спортивные секции задумываются, когда начинают зарабатывать сами, а порой и в более солидном возрасте.

Учёные Национального института онкологии в США (NCI) решили проверить, как сказывается такое решение на рисках смерти от любых причин. Исследование в итоге дало надежду на почти равный положительный эффект от физических упражнений для тех, кто до 40-50 лет даже не думал о спорте.

Чтобы сравнить показатели тех, кто был активен с юношества и тех, кто задумался о необходимости больше двигаться после 50 лет, группа исследователей под руководством Педро Сен-Мориса (Pedro Saint-Maurice) использовала данные опросников Американской ассоциации пенсионеров (AARP) за 1995-1996 годы.

В них каждый участник в возрасте от 50 до 71 года указывал, сколько часов в неделю он посвящал физкультуре в различные периоды своей жизни.

Всего учёные проанализировали 315059 анкет и сопоставили данные с историями болезней и смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и рака.

Исследуемых разделили на несколько групп: "спортсмены", которые были физически активны всю жизнь (56,1%), "любители", увеличившие объём занятий с подросткового и более позднего возраста (13,1%), и те, кто занимался спортом в раннем возрасте, но перестал посещать секции или сильно снизил активность в более зрелом (30,8%).

Исследование показало, что риск ранней смерти снижался на 29-36 процентов у тех, кто всю жизнь был физически активен и уделял спорту от 2 до 8 часов в неделю. Для этой группы показатели летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) были ниже на 35 процентов, а от рака на 16 процентов. Что, впрочем, закономерно: умеренные тренировки полезны для сердца и сосудов, да и онкологические заболевания реже обнаруживают (и быстрее вылечивают) у тех, кто посвящает время развитию тела.

Неожиданными оказались результаты для тех, кто начал физическую активность уже в зрелом возрасте (40-61 года): вероятность умереть от ССЗ у данной группы была ниже на 32 процента, а от рака – на 14 процентов. Однако исследователи отмечают, что этот результат подразумевает под собой не разовые занятия спортом, а постоянные тренировки (2-8 часов в неделю).

В исследовании также отмечается, что уменьшение активности до одного часа в неделю значительно снижало положительный эффект (примерно вдвое).

У тех же, кто в юности был активен, а затем перестал заниматься спортом, не обнаружилось существенного снижения рисков смерти от любых причин.

Таким образом, положительный эффект от регулярных физических нагрузок после 40 лет почти не уступает "накопленному" с юности.

Добавим, что ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали об изучении пользы тяжёлых физических нагрузок для людей после 45 лет и о том, как нужно заниматься, чтобы снизить давление и поддержать организм в тонусе.