Участников эксперимента по имитации полёта на Луну заперли в "бочке" на 120 дней

Проект воспроизводит основные этапы реального космического полёта на естественный спутник Земли.

Проект воспроизводит основные этапы реального космического полёта на естественный спутник Земли.
Фото DLR.

Всех участников эксперимента изолируют от внешнего мира и даже заберут у них смартфоны.

Всех участников эксперимента изолируют от внешнего мира и даже заберут у них смартфоны.
Фото DLR.

Фото DLR.

Фото DLR.
Фото DLR.

Проект воспроизводит основные этапы реального космического полёта на естественный спутник Земли.
Всех участников эксперимента изолируют от внешнего мира и даже заберут у них смартфоны.
Фото DLR.
Шесть "космонавтов" стали участниками эксперимента по имитации путешествия к естественному спутнику Земли. На протяжении четырёх месяцев они будут жить, работать и проводить исследования в условиях полной изоляции.

Во вторник начался второй этап эксперимента SIRIUS-19 по имитации полёта к естественному спутнику Земли – Луне. Шестерых участников из России и США на 120 дней заперли в наземном экспериментальном комплексе в Москве. Они будут жить, работать и проводить исследования в условиях полной изоляции.

В последнее время Луна вновь стала центром внимания всех крупных космических агентств. Но прежде чем проводить какие-либо значимые исследования на Селене, необходимо обучить экипаж успешно выполнять различные задачи и справляться с проблемами, которые могут возникнуть в ходе миссии.

Эксперимент SIRIUS призван помочь учесть все нюансы.

Поясним, что SIRIUS – это аббревиатура от слов Scientific International Research In Unique Terrestrial Station ("Международное научное исследование в уникальном наземном комплексе"). Его научная программа насчитывает 450 страниц и 70 экспериментов.

Проект воспроизводит основные этапы реального космического полёта на Селену: перелёт до спутника, поиск места прилунения экипажа, само прилунение для проведения операций на поверхности, пребывание на орбите спутника и дистанционное управление луноходом, который займётся подготовкой базы для будущих колонистов и, собственно, возвращение на Землю.

С этой целью в Институте медико-биологических проблем РАН (ИМБП) построили экспериментальный комплекс с имитацией лунной поверхности. Речь идёт о цилиндрических модулях, прозванных "бочками".

Всех участников эксперимента изолируют от внешнего мира и даже заберут у них смартфоны.

Командиром экипажа второго этапа испытаний стал российский космонавт Евгений Тарелкин, бортинженером — Дарья Жидова, а врачом — Стефания Федяй. Анастасия Степанова и американцы Рейнхолд Повилаитис (Reinhold Povilaitis) и Аллен Миркадыров (Allen Mirkadyrov) назначены испытателями-исследователями.

Отметим, что Тарелкин является 115-ым российским космонавтом, на его счету один полёт в космос длительностью 143 дня.

В интервью РИА Новости, Тарелкин сообщил, что решил участвовать в эксперименте, чтобы поделиться опытом реального космического полёта и внести предложения для максимального приближения наземного эксперимента к космическим условиям.

"Сам тоже эксперименты буду проводить, но в основном моя задача — внести свои предложения, чтобы это было не просто сидение в "бочке", а полноценный тренажёр полётов к Луне", — добавил российский космонавт.

Отмечается, что Тарелкин будет вместе с Повилаитисом выходить на "лунную" поверхность в скафандрах, дополненных шлемами с виртуальной реальностью. Во время такого выхода они возьмут пробы грунта. Они также будут дистанционно управлять роверами.

"Пока планируется один выход, а там по ходу, может быть, будет и больше", – рассказал агентству космонавт.

Всех участников эксперимента полностью изолируют от внешнего мира и даже заберут у них смартфоны.

Единственным исключением станет электронная почта, которой можно будет пользоваться несколько раз в неделю, чтобы пообщаться с семьёй.

К слову, переговоры с ЦУП экипажу, как и полагается, предстоит вести с задержкой во времени, которая будет достигать пяти минут, пишет ТАСС.

Фото DLR.

Расскажем также о сценарии четырёхмесячного космического "путешествия".

Согласно планам, после трёхдневного путешествия экипаж выйдет на лунную орбиту и приблизится к орбитальной лунной станции. Маленькая капсула с "космонавтами" причалит к последней на десятый день эксперимента.

Затем "космонавты" смогут переехать в свои новые жилые помещения и использовать всю станцию, которая с этого момента будет их домом и рабочим местом в течение ста дней.

Они будут ежедневно проходить медицинские обследования, заниматься спортом, проходить полную подготовку по технике безопасности, а также выполнять другие задачи. Сообщается, что восьмичасовой рабочий день будет наполнен многочисленными экспериментами.

Каждое утро участники миссии будут вместе завтракать. Время остальных приёмов пищи будет варьироваться в зависимости от ежедневного расписания каждого из "космонавтов".

Также каждые 30 дней космический грузовой корабль будет доставлять на орбитальную лунную станцию продовольствие и расходные материалы.

Периоды сна и бодрствования членов экипажа останутся, насколько это возможно, такими же, как и на Земле.

"Поскольку монотонность работы в очень ограниченном пространстве может стать серьёзной проблемой, экипажу также придётся реагировать на неожиданные технические сбои", – отмечает Кристиан Рогон (Christian Rogon), руководитель проекта SIRIUS в Германском аэрокосмическом центре (DLR).

Поясним, что специалисты DLR участвуют в эксперименте SIRIUS-19 совместно с учёными из французского космического агентства CNES. Всей миссией руководят эксперты из "Роскосмоса" и американского космического агентства НАСА.

Во время своего пребывания на орбитальной лунной станции, участники проекта должны провести в общей сложности 70 экспериментов.

"Только биомедицинские исследования такого рода сделают возможными будущие путешествия к другим небесным телам. Шесть из этих [70] экспериментов были разработаны в Германии", – отмечает Рогон.

Как рассказал заместитель руководителя проекта, главный менеджер проекта SIRIUS-19 Марк Белаковский, за прошедшие десятилетия было накоплено много новых данных, связанных с совершенствованием системы отбора космонавтов, профилактикой действия на человека экстремальных факторов космического полёта, а также аппаратурой для проведения космических экспериментов и мониторинга здоровья космонавтов во время совершения космических экспедиций.

"Серия изоляционных экспериментов, запланированных на базе наземного экспериментального комплекса ИМБП РАН в рамках международного проекта SIRIUS, станет одной из ступеней на пути человечества к освоению дальнего и ближнего космоса", – считает Белаковский.

Напомним, что первый этап SIRIUS состоялся в 2017 году, он длился 17 суток. Третий этап, продолжительностью в восемь месяцев, запланирован на будущий год. За ним последует ещё один, и он станет самым продолжительным из всех (продлится целый год).

Как сообщил РИА Новости Белаковский, в восьмимесячном и годовом эксперименте также примет участие сотрудник Европейского космического агентства.

И, как добавила руководитель научной программы изучения человека в космосе НАСА Дженнифер Фогарти (Jennifer Fogarty), в восьмимесячном эксперименте могут принять участие более шести человек.

"Мы планируем миссию SIRIUS-20 (в 2020 году – прим. ред.), которая продлится восемь месяцев, планируем большее количество экспериментов и планируем даже большее количество членов экипажа", – сказала она.

Впрочем, как говорят организаторы SIRIUS, экспериментов длиной в год может быть несколько. Более того, они не исключают и этапы длиной больше года.

Напомним, что ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о проекте по созданию российской лунной базы. Кроме того, планами по освоению спутника Земли также поделились европейцы и японцы.