Учёные доказали, что дома и стены лечат

Учёные доказали, что домашнее лечение кожных заболеваний при помощи капельниц с антибиотиками эффективнее и безопаснее больничного.

Учёные доказали, что домашнее лечение кожных заболеваний при помощи капельниц с антибиотиками эффективнее и безопаснее больничного.
Фото Myriams-Fotos/pixabay.com.

Австралийские учёные пришли к выводу, что курс капельниц с антибиотиками при некоторых детских заболеваниях даёт лучший результат, если неприятные для многих детей процедуры проводят на дому.

Учёные из Детского научно-исследовательского института Мердока при Университете Мельбурна выяснили, почему лечение кожных заболеваний даёт лучший результат в родных стенах. Целебный эффект домашнего уюта многие испытывали на себе, но впервые исследователи решили научным способом доказать известную поговорку "Дома и стены лечат".

Как утверждают врачи, в случае кожных заболеваний не обязательно ставить детям капельницы с антибиотиками в больнице, где они могут подцепить и другие инфекции. Оказалось, что домашнее лечение не только безопаснее (мы рассказывали, почему), но и эффективнее стационарного.

Проверить свою теорию учёные решили на примере такого заболевания как флегмона.

Ведущий автор исследования доктор Лайла Ибрагим (Laila Ibrahim) отмечает, что лечение этого кожного недуга сегодня всё чаще проводят дома. Однако не было никаких научных исследований, доказывающих или опровергающих эффективность такого метода, поэтому учёные решили сравнить результативность домашней и стационарной терапий.

"Пребывание в больнице негативно сказывается на психическом и эмоциональном состоянии ребёнка, сбивается привычный режим дня, а мы продолжаем держать детей в стенах клиники, потому что не уверены в том, что домашнее лечение может быть достаточно эффективным", – объясняет Ибрагим.

Между тем, когда дети проходят курс лечения дома, довольными остаются и 95% родителей.

В последнем исследовании приняли участие 188 детей в возрасте от 6 месяцев до 18 лет. Все они находились на лечении в Королевской детской больнице Мельбурна с диагнозом глубокой и поверхностной флегмоны.

Пациентов произвольно разделили на две группы. Часть детей лечилась дома, получая внутривенно антибиотик цефтриаксон. Другая часть – осталась в больнице и получала флуклоксациллин.

В результате всего у 2% детей, лечившихся дома, и у 7% детей, находившихся в больнице, лечение не давало должного результата, а такие побочные эффекты, как диарея и рвота, у "домашних" детей проявлялись реже.

Учёные отмечают, что повторные капельницы пришлось ставить 3% пациентов, проходящих лечение дома, и 18% – "больничных" детей.

"Наш новый опыт уникален ещё и с той точки зрения, что дети, которые лечились дома, ни разу не посещали поликлинику или больницу с момента постановки диагноза", – рассказывает профессор Пенелопа Брайант (Penelope Bryant). – Нам было важно убедиться, что проводить внутривенную терапию антибиотиками в домашних условиях безопасно и эффективно".

Исследование доказывает, что домашнее лечение является куда более эффективным. Вероятно, благодаря тому что дети не испытывают лишнего стресса из-за смены обстановки и к тому же не рискуют подцепить больничные инфекции.

К слову, лечение дома выгодно для медицинских организаций и с финансовой точки зрения: домашняя терапия обходится дешевле больничной в два с половиной раза. По крайней мере, в Австралии.

Статья учёных с полным описанием работы была опубликована в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Напомним, что ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, что учёные обнаружили новые методы лечения хронических кожных заболеваний, а также выявили нервные клетки, отвечающие за восприятие зуда.