"Умный" дорожный знак STOP подаст сигнал невнимательному водителю

Специальный сенсор распознаёт автомобиль, и фонарь над дорожным знаком начинает светиться.

Специальный сенсор распознаёт автомобиль, и фонарь над дорожным знаком начинает светиться.
Фото University of Texas at San Antonio.

Новый дорожный знак, который распознаёт автомобили и настойчиво "рекомендует" водителям остановиться, может спасти множество жизней.

Инженеры Техасского университета в Сан-Антонио создали дорожный знак, который начинает светиться, когда к нему приближается транспортное средство.

Как уточняется в пресс-релизе вуза, 54% всех смертей в ДТП на территории США приходится на сельские районы. Одна из причин состоит в том, что такие дороги плохо освещены ночью. Водитель может не заметить предупреждающего знака, даже если он покрыт специальной краской, отражающей свет фар.

Однако детище техасских инженеров не заметить сложно, поскольку при приближении автомобиля над знаком начинает светиться и мигать фонарь. Для этого ему не требуется подключение к электросети, которое на сельских дорогах зачастую отсутствует. Устройство работает на солнечных батареях. Днём (и, как утверждают разработчики, в любую погоду) оно заряжает свой аккумулятор, а ночью при необходимости несёт водителям "свет истины".

Откуда системе знать, что к ней приближается автомобиль? Для этого у неё есть инфракрасная камера с миллионами пикселей. Такой сенсор, в отличие от обычной видеокамеры, прекрасно работает в тёмное время суток. Устройство распознаёт автомобили и определяет направление их движения.

Как отмечают авторы, их детище работает точнее и потребляет меньше энергии, чем применяемые в городских условиях устройства по распознаванию автомобилей на основе радаров, оптических камер и магнитных сенсоров.

На испытаниях система в 90% случаев обнаружила приближающееся транспортное средство и в 72% случаев верно классифицировала его.

Достаточно ли подобной результативности? С одной стороны, водитель в большинстве случаев получит предупреждение от устройства, что гораздо лучше ситуации, когда он может рассчитывать только на себя. С другой, есть опасность, что человек переложит ответственность на технику и станет менее внимательным, как это уже произошло с любителями машин с автопилотом.

Несомненным достоинством устройства является его низкая цена. Как рассчитывают авторы, один экземпляр будет стоить от 10 до 60 долларов США (примерно от 660 до 3960 рублей по курсу на 7 марта 2019 года). Для сравнения: нынешние аналоги обходятся примерно в 5000 долларов США (то есть почти 330 тысяч рублей).

В будущем инженеры надеются расширить сферу применения системы, научив её распознавать и пешеходов.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о пешеходном переходе, предупреждающем водителей и пешеходов друг о друге, и камерах, предотвращающих столкновения на перекрёстках.