Любовь слепа: люди считают своих супругов умнее, чем они есть на самом деле

Люди считают своих супругов умнее, чем они есть на самом деле. Возможно, это можно объяснить психологическим гало-эффектом.

Люди считают своих супругов умнее, чем они есть на самом деле. Возможно, это можно объяснить психологическим гало-эффектом.
Фото Global Look Press.

Многие люди думают, что они умнее своего окружения. Как выяснили учёные, тенденция переоценивать способности может распространяться и на близких людей.

Многие люди думают, что они умнее своего окружения. Как выяснили учёные, тенденция переоценивать способности может распространяться и на близких людей.

Согласно недавнему исследованию, люди, как правило, считают своего романтического партнёра умнее, чем он есть на самом деле.

Специалисты из Университета Западной Австралии и Варшавского университета пригласили принять участие в исследовании 218 гетеросексуальных пар, которые прожили вместе в среднем шесть лет.

Каждый участник должен был оценить свой интеллект, а также умственные способности своего партнёра при помощи графической шкалы – от "очень низкого" до "очень высокого". Все оценки были впоследствии преобразованы в баллы IQ.

Каждый участник также прошёл стандартный невербальный тест известный как "Продвинутые прогрессивные матрицы Равена". Он предназначен для дифференцировки испытуемых по уровню их интеллектуального развития. Таким образом специалисты смогли оценить фактический уровень IQ всех людей.

Как и в других подобных исследованиях, большинство участников значительно переоценили свои способности, в среднем на 30 баллов. При этом многие участники оценили свой интеллект "выше среднего", но в итоге 68,8% женщин и 55% мужчин набрали менее 100 баллов IQ (эта отметка на графике распределения баллов IQ среди всего населения как раз-таки представляет середину).

Что касается оценки интеллекта супругов, то и тут люди "видели того, чего нет".

В среднем мужчины считали, что их жёны на 36 баллов умнее, чем это было в реальности. А женщины считали, что у их мужей IQ был на 38 баллов выше, чем на самом деле.

Авторам работы было также интересно узнать, склонны ли люди к романтическим отношениям с партнёрами "своего интеллекта". В результате была обнаружена умеренная корреляция между фактическими показателями IQ двух партнёров. Из этого исследователи делают аккуратный вывод, что люди обычно выбирают "половинку" под стать своему интеллекту.

Возможно, это связано с тем, что люди схожего интеллектуального развития также могут иметь больше общего с точки зрения образования и жизненного опыта. Так, многие пары начинают встречаться ещё в школе или университете.

Хотя это не было объектом исследования, учёные предполагают, что могут иметь дело с проявлением так называемого гало-эффекта. Это искажение представлений о близком человеке, которое происходит под действием общего впечатления. Оно обычно влияет на восприятие его частных особенностей (в данном случае это была переоценка интеллектуальных способностей любимых людей).

Люди часто становятся жертвами такого эффекта, переоценивая некоторые из определённых черт человека, в то время как другие могут недооцениваться.

Научная статья по итогам работы представлена в издании Intelligence.

Добавим, что ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказали об основной особенности счастливых отношений.

Кроме того, учёные выяснили, в каком браке больше позитива, и определили, что на самом деле руководит людьми при выборе второй половинки.