По требованию: найдено животное с "временным" анусом

Mnemiopsis leidyi – единственный современный вид, имеющий "временный" анус.

Mnemiopsis leidyi – единственный современный вид, имеющий "временный" анус.
Фото Global Look Press.

Морской биолог из США обнаружил у одного из видов гребневиков удивительную анатомическую особенность – "временный" анус. Он появляется при естественной необходимости, в затем исчезает без следа. Учёный уверен, что открыл переходную эволюционную форму, которая существовала до появления "постоянного" заднего прохода у предков позвоночных.

Исследователи из Морской биологической лаборатории Чикагского университета впервые задокументировали существование удивительного явления под названым "временный анус". И это отнюдь не метафора. У одного из видов гребневиков (широко распространённых морских беспозвоночных) анальное отверстие действительно может появляться при естественной необходимости, а затем исчезать без следа.

Поясним, что гребневики внешне похожи на медуз, однако строение тела у них немного иное. У медуз кишка имеет только одно отверстие, которое выполняет поочерёдно функции и рта, и заднего прохода. У гребневиков же имеется два разных отверстия для соответствующих нужд. А некоторые виды могут иметь более одного ануса.

Но когда биолог Сидни Тамм (Sidney Tamm) изучал гребневиков вида Mnemiopsis leidyi, он вообще не заметил у них ануса. Чтобы понять, как же всё-таки испражняются эти существа, исследователь использовал для наблюдений методику под названием дифференциальная интерференционно-контрастная микроскопия.

Тамм с удивлением обнаружил, что анальное отверстие не является у гребневиков постоянным.

"Это действительно впечатляющее открытие. Нет никаких записей о переходном анусе у других известных мне животных", – отметил учёный.

По его словам, у особей вида M. leidyi нет постоянной связи между кишечником и анусом. По мере накопления отходов часть кишечника у гребневика начинает как бы надуваться, пока не достигнет внешнего слоя, эпидермиса. В месте контакта образуется крошечное отверстие, отходы выводятся, после чего запускается обратный процесс: анус бесследно исчезает, а эпидермис словно "запечатывается".

"Анус не заметен, когда животное не испражняется. Даже под микроскопом не видно никаких следов", – поясняет Тамм.

Поскольку кишка и эпидермис состоят у гребневиков всего из одного слоя, их "слияние" и образование ануса происходят очень быстро, продолжает рассказ биолог.

Его наблюдения показали, что представители вида M. leidyi справляют естественную нужду через равные промежутки времени. У взрослых особей, длина тела которых достигает в среднем пяти сантиметров, описанный процесс происходит примерно один раз в час, а у личинок – каждые десять минут.

"Чем меньше гребневик, тем чаще он испражняется. Это доказывает, что у них есть внутренние часы, потому что нет никаких внешних стимулов, которые влияли бы [на этот процесс]", – отметил Тамм в интервью порталу Motherboard.

Исследователь считает, что этот процесс, когда кишка выпячивается и сливается с эпидермисом, образуя анус, может пролить свет на формирование и эволюцию анального отверстия в целом. "Временный" анус, по его словам, может являться промежуточной стадией эволюции. Иными словами, вполне возможно, что древние морские беспозвоночные испражнялись именно таким образом, пока их анальное отверстие не сформировалось в постоянное.

Эта гипотеза выглядит любопытной, если учесть, что гребневики ранее были признаны "прародителями" всех животных (к слову, расшифровка их генома помогла описать другие удивительные эволюционные особенности этих существ).

Сидни Тамм полагает, что M. leidyi – единственный современный вид, обладающий "временным" анусом. Сейчас он изучает другие виды гребневиков в надежде отыскать такую же черту, однако пока что подобных примеров больше не встретил.

Своё открытие биолог подробнее описал в статье, опубликованной в журнале Invertebrate Biology.

Напомним, что ранее учёные отыскали гены, ответственные за формирование ануса у разных животных, а также описали древнего предка позвоночных, который испражнялся через рот. Кроме того, авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали про гигантский морской огурец, который ест с помощью ануса, и гусениц, которые при помощи анусов завязывают дружбу и рассказывают сородичам о еде и погоде.