Висящие на кресте и залитые кровью добровольцы подтвердили реалистичность следов на Туринской плащанице

Эксперты имитировали потоки крови при распятии.

Эксперты имитировали потоки крови при распятии.
Иллюстрация Pixabay

Действительно ли следы крови на Туринской плащанице говорят о том, что в неё некогда завернули недавно распятого человека? Чтобы проверить такую возможность, исследователи пошли на весьма необычный эксперимент.

Туринская плащаница – это льняное полотно, в которое, по преданию, завернули снятое с креста тело Иисуса.

Сегодня большинство специалистов не сомневается в том, что это подделка: радиоуглеродная датировка показала, что ткань изготовлена в XIII–XIV веке. Отметим, что имитация христианских реликвий была распространённой практикой в позднем Средневековье.

Однако некоторые эксперты продолжают спорить о том, насколько те или иные свойства плащаницы соответствуют евангельскому рассказу.

В новом исследовании группа криминалистов из США проверила, насколько следы крови на ткани согласуются с версией, что в неё было завёрнуто тело распятого человека.

Аннотация их работы была опубликована в издании Proceedings American Academy of Forensic Sciences. Этот выпуск журнала доступен в виде PDF-файла, а упомянутая статья находится на странице 573. Исследователи обещают поделиться подробностями на конференции по криминалистике, которая пройдёт 18–23 февраля 2019 года в Балтиморе, США.

Учёные провели необычный эксперимент. Исследователи отбирали добровольцев-мужчин, по телосложению максимально соответствующих изображению человеческого тела, присутствующему на плащанице. После этого их "распинали" на кресте.

Разумеется, испытуемых не прибивали гвоздями. В аннотации авторы называют свой метод "распятия" безопасным и в то же время реалистичным, однако не раскрывают подробностей.

По следам на Туринской плащанице эксперты установили, где были пробиты руки предполагаемого распятого и какими были гвозди. После этого исследователи с помощью медиков рассчитали, какой объём крови должен при этом вылиться. Добровольцев полили кровью в нужном количестве так, чтобы она истекала как бы из ран в определённом месте.

Учёных интересовало, будут ли полученные в эксперименте следы крови походить на те, что имеются на плащанице. Сравнение убедило экспериментаторов в том, что сходство налицо: в плащаницу действительно могло быть завёрнуто тело недавно распятого человека.

Авторы называют это подтверждением подлинности плащаницы, пришедшим с новой и неожиданной стороны. При этом они деликатно обходят вопрос об уже упоминавшемся радиоуглеродном анализе, проведённом "вслепую" в трёх лабораториях и во всех случаях указавшем на средневековое происхождение ткани.

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о том, как на знаменитой реликвии могло появиться изображение человека.