Люди лучше спят, если их слегка раскачивают

Кровать-качалка помогает людям крепче заснуть.

Кровать-качалка помогает людям крепче заснуть.
Иллюстрация Global Look Press.

Недавние исследования швейцарских учёных могут заставить людей вспомнить о счастливом детстве, когда родители убаюкивали их на руках. Оказалось, что мягкое покачивание помогает не только малышам, но и взрослым: они быстрее и крепче засыпают.

Недавние исследования швейцарских учёных могут заставить людей вспомнить о счастливом детстве, когда родители убаюкивали их на руках. Оказалось, что мягкое покачивание помогает не только малышам, но и взрослым: они быстрее и крепче засыпают.

В 2011 году группа Авроры Перро (Aurore Perrault) и нейробиолога Лоуренс Байер (Laurence Bayer) из Университета Женевы обнаружила, что лёгкие раскачивающие движения помогают людям крепко заснуть днём. Но было неясно, может ли такое качание улучшить сон ночью.

Чтобы выяснить это, специалисты провели новое исследование, пригласив принять в нём участие 18 здоровых мужчин и женщин. Их средний возраст составил 23 года.

Всем добровольцам нужно было провести три ночи в лаборатории.

Не секрет, что человек плохо спит на новом месте (ранее учёные рассказали, почему). По этой причине в первую ночь все испытуемые только привыкали к окружающей обстановке.

Затем они проводили вторую или третью ночь на обыкновенной кровати либо кровати-качалке (учёные соорудили специальную "колыбель", которая всю ночь мягко качалась из стороны в сторону каждые четыре секунды).

"Все [участники] оценили ночь, проведённую на раскачивающейся кровати, как приятную и расслабляющую", – говорит Перро.

Пока добровольцы спали, специалисты следили за их мозговыми волнами при помощи ЭЭГ. Кроме того, они регистрировали другие показатели, например, частоту сердечных сокращений.

Оказалось, что мягкое раскачивание не повлияло на продолжительность сна, однако сократило переход к "реальному" сну. Люди провели больше времени в глубоком сне, о чём свидетельствовало более длительное нахождение в третьем этапе фазе сна с небыстрым движением глаз.

Поясним, что за одну ночь цикл быстрого/медленного сна повторяется у человека примерно от четырёх до пяти раз (каждый длится около полутора часов). Циклы проявляются в виде различных паттернов активности мозга (именно на них ориентировались исследователи).

Кроме того, выяснилось, что участники, спавшие на кровати-качалке, засыпали быстрее и меньше просыпались ночью.

Второй этап исследования был связан с проверкой памяти. Поясним, что сон помогает лучше запомнить недавно сохранённые в мозге данные. Учёные называют этот процесс консолидацией памяти, переходом кратковременной памяти в долговременную.

Специалисты предположили, что сон в специальной "колыбели" может улучшить консолидацию памяти.

Чтобы это проверить, все участники должны были запомнить сочетания слов (своеобразный тест на память). Оказалось, что люди лучше справлялись с утренним тестом после ночи на кровати-качалке.

Специалисты не знают, почему плавные покачивания так хорошо влияют на сон людей. Всё это предстоит выяснить в следующих работах.

Как говорит Байер, движение было достаточно медленным, чтобы не вызвать тошноту.

"Гамак, скорее всего, не будет таким же эффективным, хотя люди часто сообщают о чувстве расслабления после его использования", – говорит она.

Что интересно, группа учёных из Лозаннского университета провела похожий эксперимент с мышами. Оказалось, что и грызуны лучше спали, когда их раскачивали.

Исследователи разместили клетки мышей на качающиеся платформы и следили за активностью мозга животных. Оказалось, что грызуны спали на 12% дольше, если их раскачивали.

Примечательно, что мыши, которым не хватало ключевых частей вестибулярной системы под названием отолиты, вообще не получили никакой пользы от раскачивания. Возможно, что в этом эффекте играет роль вестибулярная система.

Как говорят учёные, очень важно понимать то, как мозг взаимодействует с внешним миром до и во время сна. Такие знания могут помочь людям, которые по разным причинам лишены здорового сна.

Возможно, что кровати-качалки могут действительно помочь пациентам с нарушениями сна и пожилым людям, которые часто испытывают проблемы со сном, говорит Перро. И такая необычная мебель может стать альтернативой или дополнением к снотворному, отмечает она.

В будущем учёные хотят провести более длительные исследования, чтобы увидеть, сохраняются ли (а возможно, преумножаются) положительные эффекты, если люди привыкают к качанию. Они также хотят изучить его влияние на пожилых людей и пациентов с нарушением сна.

Научные статьи по итогам работы представлена в издании Current Biology (первая и вторая).