Выпущен самый большой в истории цифровой обзор неба

Четыре года наблюдений позволили собрать 1,6 петабайта данных.

Четыре года наблюдений позволили собрать 1,6 петабайта данных.
Фото NASA.

В открытый доступ выложен рекордный объём астрономических данных, который обещает подарить человечеству множество новых открытий.

28 января 2019 года был выложен в открытый доступ самый большой в истории объём астрономических данных.

Речь идёт о втором релизе обзора Pan-STARRS. Общий объём данных составляет 1,6 петабайта. Для сравнения: он в 30 тысяч раз превышает суммарное количество текста в Википедии. Чтобы получить такое же количество байтов, нужно сделать два миллиарда селфи.

Данные были получены с помощью 1,8-метрового телескопа Pan-STARRS 1 на Гавайях, оснащённого цифровым приёмником с разрешением 1,4 миллиарда пикселей. Наблюдения велись в оптическом и ближнем инфракрасном диапазоне.

Работа началась в мае 2010 года и продолжалась четыре года. За это время инструмент 12 раз просканировал всё видимое на данной широте небо с пятью различными фильтрами. Одной из целей повторных наблюдений одного и того же участка был поиск астероидов и других движущихся и переменных объектов.

Всего в каталоги попало три миллиарда (!) различных объектов, включая звёзды, галактики и другие источники излучения.

В работе приняли участие десять научно-исследовательских институтов из четырёх стран.

Часть этих данных уже публиковалась в составе первого релиза, вышедшего в декабре 2016 года. Кроме того, специалисты работали с собранной информацией задолго до того, как выложили её в открытый доступ.

Эти данные принесли множество открытий, таких как первая межзвёздная комета Оумуамуа и мощнейший взрыв в наблюдаемой Вселенной. Обзор позволил обнаружить новые звёздные потоки, создать трёхмерную карту распределения пыли в Галактике, найти "бродячие" планеты, не имеющие собственной звезды, получить новые данные о древних квазарах и так далее. И, судя по всему, это только начало.

"Мы надеемся, что [другие] люди обнаружат всё то, что мы пропустили в этом невероятно большом и богатом наборе данных", – резюмирует директор обсерватории Кен Чэмберс (Ken Chambers).

К слову, ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывали о самом богатом звёздном каталоге и самом глубоком обзоре участка неба.