Новый метод фекальной трансплантации лечит язвенный колит

Учёные придумали новую методику, которая помогает иначе подготавливать образцы кала от доноров для фекальной трансплантации. В результате удаётся сохранить большее число полезных бактерий.

Учёные придумали новую методику, которая помогает иначе подготавливать образцы кала от доноров для фекальной трансплантации. В результате удаётся сохранить большее число полезных бактерий.
Иллюстрация Global Look Press.

Австралийские учёные усовершенствовали метод трансплантации фекальной микробиоты, доказавшей свою эффективность при лечении некоторых недугов. Теперь специалисты могут сохранять большее число полезных бактерий, попадающих в организм пациента.

В последние годы появилось множество исследований, продемонстрировавших эффективность трансплантации фекальной микробиоты (ТФМ) при лечении того или иного заболевания. Недавно же австралийские учёные предложили новый метод ТФМ и доказали его эффективность, испытав на пациентах с язвенным колитом.

Напомним, что трансплантация кала не является новым словом в медицине. Американские хирурги впервые начали экспериментировать с этим методом ещё в 50-х годах прошлого столетия. Между тем интерес к ТФМ вырос именно в последние годы, что во многом можно объяснить многочисленными открытиями важных ролей и функций кишечной микробиоты (сообщества микроорганизмов в кишечнике человека).

Оказалось, что кишечные бактерии влияют на развитие сердечно-сосудистых болезней, провоцируют аутоиммунные заболевания и даже помогают бороться с гриппом.

Отмечается, что исследователи, занимающиеся ТФМ, давно хотели бы таким необычным способом вылечить язвенный колит, воспалительное заболевание кишечника. Австралийские специалисты решили проверить эффективность метода фекальной трансплантации на пациентах с этим недугом.

Как объясняют авторы работы, многие бактерии, находящиеся в толстой кишке человека, чувствительны к кислороду. Учёные Зелёного континента посчитали, что использующийся сегодня процесс подготовки образцов донорских фекалий для трансплантации может уничтожать множество ценных микроорганизмов.

В связи с этим исследователи модифицировали этот этап: они использовали анаэробный (бескислородной) метод обработки для получения образцов, которые впоследствии использовались в экспериментальном лечении.

Учёные пригласили принять участие в эксперименте 73 человека, у которых была диагностирована разная степень тяжести язвенного колита.

Пациентов разделили на две группы: плацебо и экспериментальную. Первая группа получала собственные образцы кала, а вторая – образцы от здоровых пациентов. Последние были обработаны при помощи нового анаэробного метода.

В течение одной недели каждому испытуемому вводилось три дозы "лекарства": первая попадала в организм при помощи колоноскопии, а последующие две – при помощи клизмы.

Отмечается, что в более ранних работах исследователи, работающие с ТФМ, проводили большее количество процедур. Авторы же недавней работы считают, что новый способ подготовки образцов кала делает лечение более эффективным, поскольку в каждом образце сохранено большее число полезных бактерий.

"Самое важное отличие от других работ заключается в применении анаэробного метода обработки образцов кала, – говорит ведущий авторы работы Самуэль Костелло (Samuel Costello) из Университета Аделаиды. – Многие кишечные бактерии умирают под воздействием кислорода, и мы знаем, что при анаэробной обработке кала большее количество бактерий-доноров выживает".

Следовательно, большее число полезных бактерий попадает в организм пациента.

Результаты работы подтвердили предположение учёных. У пациентов из экспериментальной группы степень тяжести болезни снизилась на 32% спустя восемь недель. Между тем у пациентов из контрольной группы так называемый показатель ремиссии составил 9%.

На сегодняшний день учёные не знают, на какое время такое лечение помогает ослабить язвенный колит. Однако отмечается, что у половины пациентов из второй группы болезненные симптомы не давали о себе знать спустя 12 месяцев после процедуры.

В целом авторы работы видят необходимость в дальнейших исследованиях, что может помочь улучшить показатели.

Кроме того, учёные считают, что в будущем можно разработать особый вид терапии на основе микробов.

"Наша долгосрочная цель заключается в разработке микробных методов лечения, способных заменить ТФМ. Бактерии будут содержаться, например, в таблетках. Таким образом, исчезнет необходимость использовать цельные образцы фекалий", – заключает Костелло.

Результаты исследования представлены в научном издании JAMA.

Добавим, что ранее учёные использовали фекальную трансплантацию при лечении желудочно-кишечного тракта у детей с аутизмом. Кроме того, эта процедура поправила здоровье самих кишечных бактерий у пациентов, страдающих раком.