Названы предметы быта и гигиены, отравляющие организм

"Помощница" зубной щётки может занести в организм человека токсичные химические вещества.

"Помощница" зубной щётки может занести в организм человека токсичные химические вещества.
Фото Global Look Press.

Зубная нить, картонные контейнеры для пищи, посуда с антипригарным покрытием и "грязеупорная" обивка мебели – эти и некоторые другие, казалось бы, безобидные предметы оказались членами "токсичного клуба". Их использование наносит непоправимый вред здоровью, заявили учёные. В чём же именно заключается опасность?

Команда учёных из нескольких научных центров США сообщила об опасности, связанной с использованием зубной нити и некоторых других привычных многим предметов гигиены и быта. В частности, новая работа показала, что "помощница" зубной щётки может занести в организм человека токсичные химические вещества.

Речь идёт о пер- и полифторалкильных соединениях, или ПФАС (PFAS). Эта группа включает множество разнородных веществ, устойчивых к воздействию тепла, воды или масел.

Авторы исследования поясняют, что ПФАС используются в ряде потребительских товаров, включая упаковку для фастфуда, антипригарное тефлоновое покрытие для посуды, водонепроницаемое покрытие для одежды, а также устойчивое к загрязнениям покрытие для ковров, мебели и так далее. Подобные вещества могут попасть в организм вместе с пищей, питьевой водой или по воздуху.

Сегодня производители довольно часто используют ПФАС, и специалисты этим крайне обеспокоены, ведь вещества из этой группы имеют свойство биоаккумулироваться, то есть накапливаться в крови и внутренних органах. Это ведёт к множеству проблем со здоровьем, среди которых задержка полового созревания, повышенный уровень холестерина, снижение иммунитета, заболевания щитовидной железы, рак почек и яичек, рождение недоношенных детей.

В ходе новой работы учёные проанализировали содержание 11 различных химикатов из группы ПФАС в образцах крови, взятых у 178 женщин среднего возраста.

Результаты анализов крови медики сравнивали с данными опросов, в которых участницы сообщали о своих привычках. Всего рассматривалось девять "поведенческих факторов риска", которые могли привести к более высокому содержанию токсичных химикатов в крови.

Оказалось, что у женщин, которые использовали зубную нить, уровни некоторых соединений из группы ПФАС (к примеру, перфторгексансульфоновой и перфтороктановой кислоты) были более высокими по сравнению с теми, кто не пользовался нитью.

Чтобы подтвердить взаимосвязь, эксперты проверили ряд зубных нитей, представленных на потребительском рынке, на наличие маркеров ПФАС. Оказалось, что продукция некоторых известных брэндов действительно содержит токсичные "тефлоновые" соединения (политетрафторэтилен). Учёные отмечают, что на это следует обращать внимание при выборе зубной нити.

Авторы отмечают, что это первое исследование, которое показывает, что использование зубной нити, содержащей ПФАС, связано с более высокими уровнями токсичных химикатов в организме людей. Судя по всему, потребуется больше работ, чтобы оценить конкретные риски и последствия.

Кроме того, специалисты предупреждают о том, что повышенное содержание токсинов в организме может быть связано и с другими привычками. Среди них, например, частое употребление неочищенной питьевой воды или еды из картонных контейнеров с жироотталкивающим покрытием. Также вредные вещества могут попасть в организм при уборке – с ковров или мебели, имеющих "грязеупорное" покрытие.

Иными словами, целый ряд потребительских товаров может стать источником ПФАС. В связи с этим специалисты призывают людей быть более внимательными при выборе продуктов или предметов быта. А производители должны следить за безопасностью своей продукции и честно сообщать о наличии опасных химикатов.

Научная статья по итогам этой работы была опубликована в издании Journal of Exposure Science & Environmental Epidemiology.

К слову, ранее авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) сообщали о том, что вещества из группы ПФАС наносят непоправимый вред не только организму человека, но и окружающей среде.