Исследователи восстановили рост волос на травмированной коже

Учёные "вернули к жизни" сигнальный путь, активный во время развития эмбриона, чтобы вырастить волосы на повреждённой коже взрослых людей.

Учёные "вернули к жизни" сигнальный путь, активный во время развития эмбриона, чтобы вырастить волосы на повреждённой коже взрослых людей.
Иллюстрация Global Look Press.

Американские учёные определили одну из главных причин, по которой волосы перестают расти на травмированной коже. Результаты их исследования могут помочь в разработке лечения выпадения волос.

Американские учёные нашли одну из главных причин, из-за которой волосы перестают расти на травмированной коже. По мнению исследователей, их результаты помогут в разработке лечения, которое борется с выпадением волос.

Специалисты сосредоточились на изучении особого сигнального пути, используемый клетками для общения друг с другом. Его назвали в честь героя популярной компьютерной игры Ежа Соника (Sonic the Hedgehog, или Shh). Этот сильный путь, а также связанный с ним ген Hh, играет важную роль во время развития эмбриона.

Специалисты не первый год изучают уникальные свойства сигнального пути Shh и гена Hh. На этот раз они исследовали его способности, касающиеся роста волос на повреждённых участках кожи (как известно, часто на месте ожога, например, волосы впоследствии не вырастают).

Учёным Нью-Йоркского университета было известно, что этот ген в травмированной коже людей становится неактивным. Именно этот фактор может быть причиной того, почему волосяные фолликулы не формируются после ранений и ожогов. Специалисты заинтересовались, что произойдёт, если вывести ген "из спячки"?

Команда провела эксперименты, в которых она активировала ген "ежа Соника" у мышей с ранами на коже. С этой целью они использовали сигнальный путь Shh для стимуляции работы фибропласт под поверхностью кожи (там начинают формироваться корни волос). Специалисты нацелились на фибропласты из-за их способности секретировать молекулы-предшественники белка коллагена.

В итоге это позволило исследователям вырастить волосы на травмированной коже мышей всего за несколько недель.

Учёные наблюдали за ростом волос на травмированной коже в течение четырёх недель, причём структура корней волос начала формироваться уже через девять дней после начала эксперимента. У контрольной группы животных, как и ожидалось, волосы на травмированной коже так и не появились.

"Наши результаты показывают, что стимулирование фибробластов за счёт сигнального пути "ежа Соника" может способствовать росту волос, который ранее не наблюдался при заживлении ран", — говорит старший автор исследования и клеточный биолог Маюми Ито (Mayumi Ito).

По мнению учёных, это многообещающее исследование. Ранее учёные считали, что волосы не могут расти на повреждённой коже из-за накопления в ней коллагена, но теперь у них есть доказательства того, что спящий ген "ежа Соника" также играет в этом определённую роль.

В дальнейшем специалисты надеются определить генетические или химические триггеры, которые помогут активировать "вышедший из строя" ген.

Результаты работы представлены в научном издании Nature Communications.

К слову, авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) ранее сообщали о других исследованиях гена Hh и сигнального пути Shh. В частности, они изучали этот ген, чтобы лучше понять развитие рака и возможности регенерации конечностей и тканей людей.