"Хорошие парни" в голливудских фильмах оказались гораздо хуже злодеев

Учёные проанализировали поведение героев популярных детских голливудских кинолент.

Учёные проанализировали поведение героев популярных детских голливудских кинолент.
Иллюстрация Global Look Press.

Учёные проанализировали поведение героев популярных детских голливудских кинолент и пришли к выводу, что положительные герои не оправдывают своего звания, скорее наоборот, подают юным зрителям плохой пример.

Привычный к голливудским фантастическим фильмам зритель знает, что главный герой там почти всегда наделён сверхспособностями, необходимыми, чтобы защищать обычных людей, бороться со злом и вообще оправдывать звание супергоероя. Однако исследование, проведённое специалистами Американской академии педиатрии, ясно показывает, что при ближайшем рассмотрении положительный герой не такой уж и положительный. По факту он проявляет гораздо больше жестокости, чем герой отрицательный.

Исследователи проанализировали поведение злодеев и супергероев в 10 фильмах, вышедших в 2015-2016 годах, и подсчитали, что в среднем первые совершают порядка 18 жестоких действий в час, в то время как вторые – 23. Также учёные заметили, что мужчины в фильмах более жестокие (34 соответствующих действия в час), чем женщины (7 жестоких действий в час). То есть сильный пол ведёт себя неподобающим образом почти в пять раз чаще, чем слабый.

Дети и подростки, вдохновлённые примером "положительных" героев, готовы копировать их чаще всего рискованное поведение и откровенную бесчеловечность. Именно поэтому профессор Роберт Олимпиа (Robert Olympia) из Университета Пенсильвании считает, что было бы разумным проводить разъяснительную работу среди родителей. Их необходимо предупреждать о возможной опасности, угрожающей их детям, когда они после просмотра фантастических боевиков захотят подражать своим кумирам.

Вот список наиболее распространённых жестоких действий, совершённых положительными персонажами, которые учёные обнаружили в десяти выбранных фильмах:

  • драка (1021 раз),
  • борьба с использованием смертельного оружия (659 раз),
  • уничтожение и порча имущества (199 раз),
  • убийство (168 раз),
  • издевательство, угрозы и пытки (144 раза).

А вот статистика особенно популярных проступков отрицательных персонажей:

  • драка (599 раз),
  • применение смертельного оружия (604 раза),
  • уничтожение и порча имущества (191 раз),
  • убийство (93 раза),
  • издевательство, угрозы и пытки (237 раз).

Ведущий автор исследования студент Медицинского колледжа Университета Пенсильвании Джон Н. Мюллер (John N. Muller) считает, что такие фильмы стоит смотреть всей семьёй, вместе обсуждать поведение героев и делать правильные выводы. Самое главное, считает Мюллер, это объяснить детям, какими могут быть последствия непомерной и неоправданной жестокости в реальной жизни.

В то же время, когда родители позволяют своим детям смотреть фильмы, пропагандирующие жестокость и насилие, это может трактоваться отпрысками как косвенное одобрение ими идей, транслируемых в этих фильмах. Исследования показывают, что агрессивность детей заметно росла после просмотра картин с супергероями.

Само собой, недостаточно просто смотреть фильмы вместе с детьми. Активное участие в жизни ребёнка также подразумевает общение на тему, чем он интересуется, с кем дружит, что поможет сформировать у него критическое мышление и поможет придать ему правильный вектор развития на каждом этапе его взросления.

Ранее авторы "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) также сообщали о том, какие неожиданные полезные навыки формирует у ребёнка привычка к чтению книг, а также о том, как смартфоны провоцируют детей к агрессии.