Физики впервые поймали гравитационные волны от слияния звезд

Сделать это ученым удалось еще в середине августа. Но официально об открытии объявили только сейчас на международной конференции. Она прошла одновременно в нескольких странах. В том числе, в России. Почему эту новость так ждали и что она изменит в мире науки?

Сделать это ученым удалось еще в середине августа. Но официально об открытии объявили только сейчас — на международной конференции. Она прошла одновременно в нескольких странах, в том числе в России. Почему эту новость так ждали и что она изменит в мире науки?

Гравитационные волны летят со скоростью света. Это теперь доказано. Пока в Швеции вручали Нобеля, ученые половины мира уже использовали открытие на практике: 17 августа излучение впервые поймали от слияния нейтронных звезд. Причем явление — опять же впервые — наблюдали сразу в оптическом, инфракрасном, ультрафиолетовом, рентген- и гамма диапазоне. А значит, новинку теперь можно встроить в известную систему мира. Это все равно, что связать квантовую механику с ньютоновской.

В тени трех нобелевских лауреатов остались больше тысячи сотрудников LIGO. Сколько людей могут назвать себя соавторами сегодня, сказать сложно — явление наблюдали 70 лабораторий планеты. Но именно наши ученые Пустовойт и Герценштейн в свое время решили использовать интерферометр для поиска гравиволн. А потом академик Брагинский предложил материалы и вывел формулы для повышения точности прибора — ключевой его характеристики. Ведь гравиволны искривляют пространство на одну десятитысячную ширины протона. Это можно сравнить с поиском перемены расстояния между Землей и Альфой Центавра на толщину человеческого волоса.

На вопрос, в чем практический смысл, физики отвечать не любят — фундаментальная наука его не предусматривает. Уравнения, предсказавшие радиоволны, Максвелл написал в 1864. На практике, спустя 20 лет, их наблюдал уже Герц. И только в 1905-ом появилось радио, которое потом изменило мир. У гравиволн, уверены ученые, перспектив не меньше.

Правда, в этот раз доказать предположение Эйнштейна удалось только через век. Но с практикой ученые обещают поднажать.