Синоптики пугают климатическим адом

На столичный регион идет очередной снежный заряд с сильным ветром и похолоданием. В город вернулась зима. Метеорологи, тем временем, прогнозируют глобальные изменения климата и обещают в этом году климатический ад.

На столичный регион идет очередной снежный заряд с сильным ветром и похолоданием. В город вернулась зима. Метеорологи, тем временем, прогнозируют глобальные изменения климата и обещают в этом году климатический ад. По данным Всемирной метеорологической организации, природные катаклизмы по масштабу ущерба могут превысить прошлогоднюю засуху в Бразилии, ливни в Калифорнии и землетрясения в центральной Италии. Как они уже проявились в регионах России?

Снегопад, который обрушился на Москву минувшей ночью, принес около 10 миллиметров снега (это почти треть месячной нормы). Синоптики советуют, тем, кто убрал зимние вещи, доставать обратно: конец марта в этом году будет холоднее обычного — к пятнице столбики термометров в столице опустятся до минус 11. Грядущей ночью ожидается усиление ветра с порывами до 20 метров в секунду, мокрый снег, на дорогах — гололед.

"Нами выведено в аварийном режиме на дежурство 591 бригады, в которые входят 1303 человека рабочей силы, а также 280 единиц техники", — сообщает начальник ЭГТР-1 "Мосводосток" Николай Крепак.

Тем временем, в Ивановскую область пришло потепление. Из-за него мост через реку Тезу ушел под воду. С одного берега на другой жители переправляются на лодках.

В Тыве из-за резкого потепления затопило целый поселок. Жителей эвакуируют, а вода все прибывает. "Мы сначала эвакуировали своих детей домой к нашим родственникам, — рассказывает местная жительница Олимпиада Алдын-Оол. — Дома остался муж. Сейчас я даже не знаю, что нам делать, и как дальше быть".

Встревожены погодными катаклизмами аграрии. Полям катастрофически не хватает влаги. "Вода ушла в почву или смылась, и холодная погода, которая сейчас складывается, ведет к тому, что растения недополучат воды, особенно это связано с озимыми культурами", — отмечает Валентин Введенский.

Всемирная метеорологическая организация в этом году и вовсе предсказала климатический ад — наводнения, ураганы, торнадо, извержения вулканов. Прошлый год стал самым теплым за всю историю мировых метеонаблюдений. Ученые предсказывают, что в странах с экстремальным климатом это непременно приведет к катастрофическим последствиям и человеческим жертвам.

Понятие "нервозность погоды" для метеорологов стало привычным. Ученые и нам советуют не жить воспоминаниями 10- или 20-летней давности о холодных зимах и жарком лете. Климат на Земле стремительно меняется, и процесс этот необратим.