Врачи против "кошмарных" супербактерий: успеть до массовых эпидемий

Ученые всего мира обеспокоены появлением супербактерии, устойчивой ко всем видам существующих антибиотиков. В США зафиксирован первый случай гибели пациента, заразившегося этим микробом.

Ученые всего мира обеспокоены появлением супербактерии, устойчивой ко всем видам существующих антибиотиков. В США зафиксирован первый случай гибели пациента, заразившегося этим микробом. Как он передается людям и есть ли опасность возникновения глобальной эпидемии? Почему организму уже не помогают проверенные лекарства? И можно ли победить новый патоген?

Обо всех видах антибиотиков Алексей знает не хуже фармацевта. У молодого человека хроническое заболевание легких — муковисцидоз. Постоянные бронхиты и пневмонии с детства. Но в последнее время привычные лекарства перестали действовать. Врачи назначают более сильные и редкие.

"Приходится бегать по Москве, выискивать, огромные суммы тратятся. Увеличилось количество внутривенных терапий. И, соответственно, потребление антибиотиков", — говорит Алексей Мясников.

Бесконтрольное применение антибиотиков привело к появлению супербактерий, против которых бессильны лекарства. Сальмонелла и гонорея научились разрушать активные вещества препаратов. Мутировал туберкулез. Накануне новость о смертоносной инфекции практически вызвала панику в США.

CNN сообщила, что жительницу штата Пенсильвания поразила инфекция, которую называют "кошмарной" бактерией.

Это новый штамм — Klebsiella pneumoniae. Женщина погибла от заражения крови, сломав ногу на отдыхе в Индии. Все 26 видов антибиотиков, доступных в США, спасовали перед микробом.

Больницы Франции и Британии переполнены. Количество заболевших гриппом в Европе превысило 800 тысяч. Это в 44 раза больше, чем в прошлом году. Осложнения тяжелые. Врачи применяют антибиотик последней надежды — "Колистин".

Бактерий-монстров люди создали сами, используя антибиотики там, где это вовсе не нужно. Мыло, зубная паста, корма животных. Коров и кур от инфекций можно защищать с помощью прививок, но дешевле кормить скот приправой из лекарства.

Свой собственный иммунитет люди разрушают с помощью тех же антибиотиков. Назначают их себе сами, и организм привыкает к препаратам. Уже сейчас от супербактерий ежегодно в мире умирают 700 тысяч человек. В группе риска — дети, пенсионеры и люди со сниженным иммунитетом.

"С инфекцией, которая попадает в организм, справляются не только антибиотики, но и иммунная система, защитные силы организма. И когда они в совокупности вступают в борьбу с возбудителем, тогда есть шанс на успех. Но когда возбудитель резистентен к антибиотику, в этой ситуации иногда иммунная система может не спасти", — говорит Ляля Габбасова, помощник министра здравоохранения РФ.

По прогнозам ВОЗ, через 30 лет от инфекций будет умирать 10 миллионов человек в год. Если не появятся новые лекарства. В гонку вооружений с бактериями уже вступили тысячи ученых.

Исследователи из Новосибирска разрабатывают антибиотик нового типа. Расшифровывают ДНК микроба и синтезируют вещества, которые воздействуют только на часть генома микроорганизма, от чего он гибнет.

"Механизм, к которому не может выработаться устойчивость, потому что они воздействуют на критически важные гены, которые участвуют в синтезе каких-то белков микроорганизмов, которые им нужны для роста и дальнейшего развития. Если мы эти белки подавим, эти гены выключим, тогда бактерия не может развиваться", — объясняет Дмитрий Пышный, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биомедицинской химии ИХБФМ СО РАН.

Ученые МГУ и вовсе предложили альтернативу. Бактериофаги — вирусы, которые не поражают клетки человека, но с удовольствием поедают разные типы бактерий. Они не токсичны, а справившись с задачей, просто выводятся из организма. Казалось бы, идеальное лекарство, но ученых пугает, что теоретически и эти вирусы могут мутировать. Поэтому из них достают отдельный фермент, который может убить бактериальную клетку.

"Проблема заключается в том, чтобы этот фермент защитить и от наших ферментов, которые у нас в организме существуют, и от других условий неблагоприятных для него. Что и было сделано в этой лаборатории. И сейчас продолжается эта работа — на патогенные организмы сальмонелл и стафилококков", — рассказала Наталья Клячко, профессор кафедры клинической энзимологии химического факультета МГУ, доктор химических наук.

Первые лекарства на основе новых технологий ученые обещают представить уже через несколько лет. Но будет ли это вовремя, сейчас сложно предсказать. Человечество еще никогда не сталкивалось с такой скоростью эволюции.