Победный "Прогресс"

Старт ракеты "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-27М" намечен на 28 апреля. "Прогресс" почти полностью загружен. В нем четыре тонны необходимых на орбите продуктов питания, воды, сжатого воздуха, сменных комплектов одежды для космонавтов. Есть и несколько особенных грузов.

Старт ракеты "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс М-27М" намечен на 28 апреля. "Прогресс" почти полностью загружен. В нем четыре тонны необходимых на орбите продуктов питания, воды, сжатого воздуха, сменных комплектов одежды для космонавтов. Есть и несколько особенных грузов, ведь нынешний старт к МКС — накануне Дня Победы. На его борту ставшие уже традиционными георгиевские ленточки для всего экипажа станции и копия Знамени Победы.

На Байконуре — подготовка к запуску транспортного корабля "Прогресс М-27М". Старт космического грузовика запланирован 28 апреля. "Прогресс" доставит на орбиту 2,5 тонны полезного груза.

В 2015 году экипаж Международной космической станции будет принимать с Земли не только необходимые продукты питания, воду и сменную одежду. Космонавтам передадут копию Знамени Победы и георгиевские ленточки.

"Эта дата очень значимая, поэтому мы работаем с повышенной ответственностью. На борт МКС будет обязательно доставлена символика, посвященная этому Дню Победы. Это очень хороший праздник, и его надо отмечать не только на Земле, но и в космосе", — подчеркивает заместитель технического руководителя по подготовке ТГК "Прогресс" Олег Бураков.

"Прогресс" — в монтажно-испытательном корпусе. Корабль должен пройти балансировку и взвешивание, потом его заправят и вывезут на стартовую площадку.

"Прогресс М-27М" – 59-й по счету российский корабль снабжения, который отправится по маршруту Земля-МКС. На этом грузовике будет испытано несколько новых систем, которые появятся на корабле следующей серии "Прогресс-МС". Запуск транспортника нового поколения — в октябре 2015 года.

"В них будет встроена система глобального позиционирования. Также мы увеличим надежность и безопасность систем стыковки, двигательных систем. Это новый шаг, новое поколение кораблей", — поясняет руководитель Центра проектирования пилотируемых космических комплексов Игорь Хамиц.

На Байконур Знамя Победы передали легендарные космонавты Советского Союза и России.

"Этот флаг, пронесенный над нашей планетой, еще раз покажет, на что способны люди, когда они занимаются не войной, а занимаются будущим планеты, будущим человечества. Потому что будущее – это космос, космонавтика", — говорит дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Владимир Шаталов.

Большое видится на расстоянии: 9 мая космонавты развернут Знамя Победы на МКС, на высоте почти в 400 километров над Землей.

"Антон Шкаплеров, Михаил Корниенко, Геннадий Падалка – все они знают, что скоро прибудет Знамя Победы. Я думаю, что это всем международным экипажем на станции положительно воспримется", — уверен начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина, летчик-космонавт Юрий Лончаков.

У грядущего старта есть и еще одна особенность. Транспортный корабль с ценными посылками второй раз выведет на орбиту перспективная ракета космического назначения "Союз-2.1а".