Фортов считает, что РАН нужно больше денег

Новый устав реформированной Российской академии наук (РАН) будет принят на общем собрании академии в марте будущего года. Собрание состоится в марте, и его основной задачей будет принятие нового устава. По мнению президента РАН Владимира Фортова, академия испытывает недостаток финансирования.

Новый устав реформированной Российской академии наук (РАН) будет принят на общем собрании академии в марте будущего года, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС президент РАН Владимир Фортов. Собрание состоится в марте, и его основной задачей будет принятие нового устава, сказал, в частности Фортов.

Общее собрание РАН обычно проводилось в мае. Принятие нового устава РАН необходимо в связи с начавшейся в этом году реформой государственных академий наук. Меняется вся академическая система. В частности, РАН объединяется с академиями медицинских и сельскохозяйственных наук, а в системе государственной власти создано новое ведомство — Федеральное агентство научных организаций (ФАНО), в подчинение которому перешли все научные институты.

По мнению Фортова, Российская академия наук испытывает недостаток финансирования. Бюджет объединенной РАН составляет 90 миллиардов рублей, столько же, как до реформы. "Бюджет тот же, не уменьшался и не увеличивался. Сейчас, если брать РАН, — это где-то 62 миллиарда рублей. А если брать РАМН и Россельхозакадемию — под 90 миллиардов рублей", — сказал Фортов в интервью телеканалу "Россия 24".

Президент Академии подчеркнул, что такого финансирования Академии наук недостаточно. "Это не очень большие деньги по нашим меркам", — сказал он.

"Я убежден, что это нужно менять", — добавил глава РАН. Фортов также предупредил, что реформа РАН не пройдет безболезненно для ученых, и ее влияние будет сильно ощущаться и в 2014 году. "Сама реформа — это болезненный процесс. И эта боль не уйдет в 2014 году", — сказал ученый.

В то же время он отметил, что сейчас ученое сообщество находит больше понимания у власти. "Меня радует, что мы стали больше получать понимания со стороны руководства", — отметил Фортов.

Он также заявил о необходимости увеличения зарплат сотрудникам Академии. "Сейчас эта задача остается, она действительно очень важна", — сказал он.

Фортов выразил уверенность, что, если зарплата будет повышена, как это планируется, то "научный ландшафт изменится". По его словам, рост зарплат приведет к появлению новых, более молодых сотрудников в Академии наук.