Эксперт: у современного человечества мозг развивается с невероятной скоростью

Ученые утверждают, что гены, отвечающие за интеллект, постоянно мутируют под влияние эволюции. Не пора ли останавливать прогресс и как человек будет развиваться дальше? Об этом в студии программы "Утро России" рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Ученые утверждают, что гены, отвечающие за человеческий интеллект, постоянно мутируют под влияние эволюции. Не пора ли останавливать прогресс и как человек будет развиваться дальше? Об этом в студии программы "Утро России" рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович.

Некоторые специалисты полагают, что порог развития интеллекта уже пройден, и теперь все пошло вспять. Лариса Попович как нейрофизиолог с ними не согласна. Таких информационных нагрузок, как сейчас, человечество никогда не испытывало таких информационных нагрузок, как сейчас, и это заставляет мозг развиваться с беспрецедентной скоростью. В принципе, ресурсы мозга очень велики, и даже нынешний информационный бум задействует их всего на 10-15%, но люди до сих пор не умеют эффективно использовать свои возможности.

Прогресс не всегда идет человеку на пользу: он начинает питаться нездоровой пищей, мало двигаться и невнимательно заботиться о своем здоровье. Многие страны уже озаботились этой проблемой. Например, в США (в частности, в Нью-Йорке) принята программа развития велосипедных дорожек и начаты массовые спортивные занятия.

Некоторые эксперты считают, что прогресс изменяет человеческую личность. В качестве примера они приводят то, что общение едва ли не полностью перенеслось в виртуальное пространство. Лариса Попович уверена, что изменение общения не обязательно обозначает его деградацию.