Восстановлена работа всех четырех двигателей корабля Dragon

Специалистам компании Space Exploration Technologies удалось восстановить работу всех четырех пар двигателей малой тяги грузового космического корабля Dragon. Ранее в НАСА сообщили, что Dragon не достигнет МКС в запланированное время — то есть, в субботу его стыковки со станцией не произойдет.

Специалистам компании Space Exploration Technologies удалось восстановить работу всех четырех пар двигателей малой тяги грузового космического корабля Dragon. Об этом сообщил глава компании Элон Маск в своем микроблоге в "Твиттере". "Все блоки с первого по четвертый работают, мы готовимся поднять орбиту (движения корабля). Все бортовые системы в норме", — написал он.

Ранее в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) сообщили, что Dragon не сможет достигнуть Международной космической станции (МКС) в запланированное время — то есть, в субботу его стыковки со станцией не произойдет.

Запуск корабля состоялся в пятницу в 10:10 по времени Восточного побережья США (19:10 по Москве), передает ИТАР-ТАСС. Стыковка капсулы с МКС, которую с помощью руки-манипулятора должны провести астронавты НАСА из состава экипажа станции, ориентировочно должна была состояться через 20 часов.

Через девять минут после запуска ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon на борту с космодрома на мысе Канаверал начались проблемы. Как уточнили в космическом ведомстве США, неполадка касалась клапана системы подачи топлива, из-за чего не запустились три из четырех пар двигателей малой тяги, которые позволяют аппарату совершать маневры и корректировать курс. Позже удалось запустить второй двигатель корабля.