После 70 лет память зимой работает хуже, чем летом

После 70 лет память зимой работает хуже, чем летом
Учёные обнаружили, что когнитивные способности пожилых людей зависят от времени года. Они также составили список рекомендаций, как держать себя в тонусе.

С наступлением осени многие люди начинают ощущать вялость и подавленность: ранние сумерки, холод, малоподвижный образ жизни, смена рациона питания — всё это имеет значение для организма в целом и для памяти, в частности. Учёные заметили, что все вышеперечисленные факторы влияют на снижение мозговой активности у стариков.

В исследовании, проводимом учёными из Торонтского университета, согласились участвовать 3300 пожилых людей, которым было предложено пройти разные тесты на запоминание. Испытания повторили в разное время года. Оказалось, что лучшие результаты добровольцы показали в конце лета-начале осени, а худшие — в конце зимы-начале весны.

Также у всех испытуемых были взяты образцы крови, и результаты анализа показали изменения во взаимодействии генов и белков, указывающие на болезнь Альцгеймера. Причём изменения происходили в вышеуказанные периоды с той же динамикой: в конце лета-начале осени картина была лучше, а в конце зимы-начале весны хуже.

Особенно сильно отличались результаты тестов для кратковременной памяти, когда необходимо было запомнить числовую последовательность, и исполнительных функций, когда нужно было расшифровать символы и связанные с ними цифры. Причём тенденции к изменениям памяти в течение года были одинаковыми у людей с деменцией и без неё.

Канадские специалисты отмечают, что пожилые люди часто проходят плановые обследования именно в конце марта-начале апреля. Получается, что им ставят неверные диагнозы, например, лёгкое интеллектуальное расстройство. Между тем, с возрастом люди начинают воспринимать любую негативную информацию особенно болезненно, и сообщение о том, что у человека пусть и лёгкое нарушение когнитивных функций, может привести её или его в состояние ещё большей подавленности, а также вызвать психологические проблемы.

Чтобы держать себя в тонусе и сохранить память врачи рекомендуют правильно питаться, больше двигаться и принимать витамин D осенью и весной.

Полная статья исследователей размещена в журнале PLOS Medicine.

Добавим, что ранее авторы "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, как сохранить здоровье, несмотря на возраст, как улучшить кратковременную память и память вообще, а также как можно попытаться предотвратить болезнь Альцгеймера.