"Город образования" на ВДНХ: тысячи открытий для школьников и родителей

500 ведущих экспертов, пять десятков стран, море идей. А еще - дискуссии, мастер-классы и дебаты. В Москве продолжает работу второй международный форум "Город образования".

500 ведущих экспертов, пять десятков стран, море идей. А еще — дискуссии, мастер-классы и дебаты. В Москве продолжает работу второй международный форум "Город образования". Он проходит на ВДНХ. В огромном павильоне посетители могут познакомиться с тем, как применяются современные технологии в столичных школах и узнать об инновациях в обучении.

Больше 50 тысяч квадратных метров. Город образования на ВДНХ — это десятки стендов, масштабные экспозиции, лекции и мастер-классы. Здесь все можно "пощупать руками". С помощью технологий погрузиться в виртуальную реальность, посетить медицинский класс или вместе с экспертом создать робота.

Родители изучают новейшие методики дошкольного образования, а сами школьники напрямую знакомятся с вузами и пробуют себя в разных направлениях. Программе предпрофессиональной подготовки учеников здесь посвящено сразу несколько зон. В Москве она действует уже несколько лет.

Инженерные технологии, IT, робототехника, медицина и кадетские классы – решают, в чем попробовать себя, сами ученики. Но чтобы попасть в проект предпрофессиональной подготовки, школе нужно соответствовать нескольким критерием: высокие показатели образования, стартовые условия, и собственно, желание учеников.

Занятия в лабораториях проходят внеурочное время. А ведут их не только школьные учителя, но и преподаватели вузов. Олимпиады и профильные конференции помогают школьникам зарабатывать дополнительные баллы – использовать их они могут при поступлении.

Участвуют в проекте сегодня несколько сотен столичных школ. Ученики этих заведений еще до этапа поступления могут "распробовать" профессию на практике. Это особенно важно в случае со специальностями будущего. Большинство из них связаны с высокими технологиями, а, значит требуют специальной подготовки.

Работать форум будет все выходные. Гостей ждут стенды и специальная программа, а экспертов – лекции и дискуссии о проблемах школ и вузов и использовании новых технологиях в обучении. Посетить "город образования в столицу приехали делегации из 50 стран.