Робот, видящий сквозь дым, спасёт человеческие жизни

Устройство может стать незаменимым помощником спасателей.

Устройство может стать незаменимым помощником спасателей.
Фото Orebro University.

Робот оснащён целым набором инструментов для "разведки местности".

Робот оснащён целым набором инструментов для "разведки местности".
Фото проекта SmokeBot.

Устройство может стать незаменимым помощником спасателей.
Робот оснащён целым набором инструментов для "разведки местности".
Инженеры разработали "разведчика", для которого не являются помехами дым, плотная завеса пыли или туман. Он станет глазами спасателей даже при нулевой видимости.

Инженеры разработали систему, которая "видит" сквозь дым, завесу пыли и туман. Ожидается, что она станет глазами спасателей в экстремальных условиях.

Проект с говорящим названием SmokeBot (от английского smoke – "дым") стартовал в 2015 году. Теперь устройство проходит испытания и вполне успешно.

"Этот робот совершенно уникален: он оснащён газовыми датчиками, радаром, лазерным сканером и термокамерой (инфракрасной камерой – прим. ред.). В настоящее время [других] роботов с этим сочетанием функций не существует", – говорит в пресс-релизе Университета Эребру Ахим Лилиенталь (Achim Lilienthal), координатор проекта.

Радар, инфракрасный "глаз" и лидар дополняют "зрение" обычной оптической стереокамеры и гарантируют, что робот не "ослепнет" даже при самой плохой видимости. Газовые анализаторы определят, какова концентрация ядовитых веществ в воздухе (напомним, что большинство жертв пожара убивает едкий дым, а не огонь) и нет ли утечки природного газа, угрожающей взрывом.

Полученные роботом изображения и карты передаются дистанционно управляющему им оператору. Благодаря этому спасатели могут выяснить, что происходит в помещениях с нулевой видимостью и, прежде всего, есть ли там люди. Это может сохранить жизнь не только пострадавшим, но и спасателям, которым не придётся лично обходить опасные помещения, чтобы удостовериться, что там никого нет. Ведь, если в здании бушует пожар, кровля может обрушиться в любую минуту.

Робот оснащён целым набором инструментов для "разведки местности".

Данные устройство передаёт по Интернету. Если связь прервётся, робот вернётся в последнее место, где ему удалось подключиться к Cети. Таким образом, он всегда будет в контакте со своим оператором.

Правда, на сегодняшний день машина ещё не готова к практическому применению. Всему виной её медлительность. Сейчас роботу требуется 15–30 минут на то, чтобы собрать информацию о помещении. Нет нужды говорить, что в экстремальных ситуациях такие затраты времени – непозволительная роскошь. Так что на сегодняшний день первоочередная задача разработчиков – повышение быстродействия.

Кроме того, инженеры рассчитывают расширить область применения своего детища.

"Ещё одна потенциальная область, в которой робот может принести пользу, – это сельское хозяйство. Здесь уже существует потребность в роботах, которые могут видеть сквозь пыль. Газовые датчики также могут использоваться для регистрации разного рода выбросов газов", – делится планами Лилиенталь.

Напомним, что ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о вибрирующем шлеме для пожарных, который поможет им сориентироваться в горящем здании, о компактном радаре для спасательных операций, об огнеборце в виде шланга и о роботах, способных для помощи спасателям пройти сквозь снег и пламя, а также залезть в любую щель.