Как морские купания могут навредить здоровью

Купание в море увеличивает риск развития некоторых болезней ушей и пищеварительного тракта человека.

Купание в море увеличивает риск развития некоторых болезней ушей и пищеварительного тракта человека.
Фото Global Look Press.

Самый популярный летний досуг – купание в море. Многие эксперты заявляют о многочисленных преимуществах и советуют отдыхающим как можно больше времени проводить в морской воде. Но у медали, как известно, две стороны, и о рисках купания тоже необходимо знать.

Купание в море может увеличивать риск возникновения заболеваний, связанных с ушами и желудочно-кишечным трактом, заявили учёные из Эксетерского университета (Великобритания). Специалисты предполагают, что загрязнение воды может являться основным фактором повышения восприимчивости к различным недугам у пловцов и у тех, кто просто проводит в морской воде много времени.

Большой метаанализ включал в себя 19 исследовательских работ, в рамках которых изучались данные 120 тысяч человек из различных стран с высоким уровнем дохода (США, Великобритания, Австралия и Новая Зеландия).

Оказалось, что люди, часто плавающие в море, имели в два раза больше шансов подхватить заболевания уха, а риск развития желудочно-кишечных заболеваний увеличивался для них на 29 процентов. И всё это в сравнении с теми людьми, кто предпочитает не проводить время в море и, следовательно, не подвергается воздействию морской воды.

"В странах с высоким уровнем дохода, таких как Великобритания, распространено мнение, что существует небольшой риск для здоровья, если провести какое-то время в море, — говорит один из авторов исследования доктор Энн Леонард (Anne Leonard). – Наша работа показывает, что купание в море действительно увеличивает вероятность развития заболеваний, связанных с ушами и проблемами пищеварительной системой, такими как боль в желудке или диарея".

Авторы считают, что их данные свидетельствуют о том, что загрязнение воды всё ещё является проблемой, затрагивающей пловцов.

К слову, ранее эта же группа учёных выяснила, что сёрферы больше других рискуют заполучить устойчивые к антибиотикам бактерии. Специалисты считают, что сёрферы проглатывают примерно в десять раз больше морской воды, чем те, кто просто плавает в море.

Между тем туда выбрасывается значительная часть отходов, включая сточные воды, промышленные вредные вещества и сельскохозяйственные стоки, которые являются потенциальными источниками опасных бактерий. Хотя, как отмечают специалисты, за последние годы было проделано много работы, направленной на улучшение качества воды.

Однако в последнем обзоре учёных есть несколько недостатков: в каждом исследовании авторы по-разному определяли степень воздействия морской воды, поэтому нет никакой конкретики относительно частоты воздействия морской водой или различий между способами купания.

Только одно исследование, включённое в обзор, содержало анализ проб воды. По этой причине у учёных нет достоверных данных, чтобы сделать предположение, что такие болезни возникали однозначно из-за купания в море.

По словам доктора Уилла Газе (Will Gaze), который курировал оба исследования, цель работы заключается не в том, чтобы помешать людям купаться (тем более, что есть много положительных эффектов от купания), а в том, чтобы проинформировать людей, более уязвимых к определённым заболеваниям, о потенциальных рисках.

Результаты исследования представлены в научном издании Journal of Epidemiology.