Метеорит, найденный в Египте, появился еще до образования Солнечной системы

Ученые из Университета Йоханнесбурга в ЮАР Метеорит "Гипатия" пришли к выводу, что в обнаруженном в 1996 году в Египте метеорите, содержатся минеральные соединения, которых нет в Солнечной системе.

Ученые из Университета Йоханнесбурга в ЮАР Метеорит "Гипатия" пришли к выводу, что в обнаруженном в 1996 году в Египте метеорите, содержатся минеральные соединения, которых нет в Солнечной системе, передает РИА Новости.

По словам одного из авторов исследования Яна Крамерса, специфические углеродные соединения метеорита являются основными компонентами межзвездной пыли, которая существовала еще до образования нашей Солнечной системы.

Как отметили ученые, анализ минеральных зерен-вкраплений показал наличие в "Гепатии" чистого металлического алюминия. Данное вещество встречается в Солнечной системе в ничтожных количествах при специфических условиях, например, в жерлах вулканов.

Ученые утверждают, что "Гипатия" сформировалась еще до образования Солнечной системы. Метеорит появился на свет при температуре ниже —196 градусов Цельсия. Есть версия, что небесное тело прилетело на Землю из пояса Койпера, находящегося в 40 раз дальше от Солнца, чем Земля.