Самоконтроль: внутренние "весы" организма следят за жировыми отложениями

Внутри организма "спрятаны" внутренние весы, регулирующие жировые отложения.

Внутри организма "спрятаны" внутренние весы, регулирующие жировые отложения.
Фото Global Look Press.

Шведские исследователи обнаружили ранее неизвестную систему регулирования жира в организме. Механизм "чувствует" лишний вес (словно весы), сигнализируя мозгу о том, что стоит сократить потребление пищи. Открытие потенциально может привести к разработке совершенно новых способов лечения ожирения.

Шведские исследователи из Гётеборгского университета обнаружили ранее неизвестную систему регулирования жира в организме. Им удалось отыскать доказательства существования внутренней системы, определяющей (словно весы) вес тела.

Механизм, по словам специалистов, "регистрирует" лишний вес и тем самым определяет жировую массу, сигнализируя мозгу о необходимости сокращении потребления пищи. Если открытие будет подтверждено, то это станет первым новым механизмом регулирования жира, обнаруженным за последние два десятилетия.

"Проще говоря, мы нашли подтверждение существования внутренних "напольных весов", — объясняет ведущий автор исследования Джон-Олаф Янсон (John-Olov Jansson). – Вес тела фиксируется в нижних конечностях. Если вес начинает увеличиваться, то в мозг поступает сигнал о том, что необходимо уменьшить потребление пищи и удержать вес тела неизменным".

Специалисты первоначально обнаружили механизм после имплантации тяжёлых капсул в несколько животных моделей. Спустя две недели животные с лишним весом сократили потребление пищи и жировую массу, по сравнению с контрольной группой. Более того, у животных из первой группы также увеличивалась толерантность к глюкозе.

Примечательно, что животные потеряли столько же веса, сколько весила искусственная нагрузка, сообщается в пресс-релизе вуза.

И чтобы выяснить, как этот механизм "весов" организма работает, учёные обратили внимание на остеоциты – тип клеток, которые находятся внутри костной ткани позвоночных животных и человека.

В предыдущих научных работах уже предполагалось, что остеоциты могут влиять на энергетический и глюкозный метаболизм, а также чувствовать нагрузку на кости.

Исследователи создали трансгенную мышь, у которой было недостаточное количество остеоцитов, а затем снова повторили эксперимент с капсулой. Ранее наблюдающиеся эффекты уменьшения употребления пищи, и снижения веса не проявились у грызуна, "обделённого" остеоцитами.

Авторы работы предполагают, что механизм внутреннего датчика весов в основном контролируется остеоцитами в костях, на которые падает вся нагрузка от веса.

Примерно 23 года назад был обнаружен гормон под названием лептин, являющийся ключевым регулятором метаболизма человека. Исследования, направленные на поиск лечения от ожирения, в последние годы всё чаще фокусируются на изучении того, как этот гормон контролирует наш аппетит и обмен жиров. А новая работа показала ранее неизвестный механизм, который регулирует жировую массу совершенно независимо от лептина.

"Механизм, который мы выявили, регулирует жировую массу организма независимо от лептина, и, вполне возможно, что лептин в сочетании с активацией внутренних весов организма, может стать эффективным средством лечения ожирения", — говорит профессор Клаус Ульссон (Claes Ohlsson).

Одно увлекательное предположение, которое вытекает из нового исследования, — открытие потенциально способно объяснить часто наблюдающуюся корреляцию между временем, когда человек проводит сидя, и увеличением риска развития метаболических заболеваниях – ожирения и диабета.

Исследователи заключают: "Мы предполагаем, что большое количество времени, проведённое сидя, приводит к снижению нагрузки остеоцитов в трубчатых костях и, таким образом, гомеостатическая регуляция массы тела не активирует её афферентные сигналы в мозг, приводя в итоге к ожирению".

Несмотря на то, что исследование ещё находится на начальном этапе, появившаяся гипотеза может привести к совершенно новым способам лечения ожирения и других связанных с ним заболеваний.

Результаты исследования представлены в научном издании Proceedings of the National Academy of Sciences of the United States of America.

Добавим, что авторы проекта "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) рассказывают о самых важных достижениях исследователей, занимавшихся проблемой ожирения. В частности, сообщалось о блокировании "белка стресса", которое поможет предотвратить появление диабета и ожирения, а контролировать аппетит поможет новый природный гормон.