На грани: у северных гладких китов осталось всего 100 половозрелых самок

Одним из самых крупных животных планеты снова нужна помощь людей для защиты от них же.

Одним из самых крупных животных планеты снова нужна помощь людей для защиты от них же.
Фото Фритьоф Нансен/National Library of Norway/Wikimedia Commons.

Биологи и чиновники смогли понять друг друга и бьют тревогу: один из видов китов пережил крайне неудачный год и находится на грани исчезновения. Результаты последних исследований убедительно требуют новых охранных мер.

Белые носороги, амурские тигры, западные гориллы, суматранские орангутаны… Этот список видов крупных животных, которые украшают нашу планету и находятся на грани исчезновения, можно, к сожалению, продолжать довольно долго. Теперь к ним присоединились и северные гладкие киты Eubalaena glacialis.

Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) бьют тревогу. Новые данные показывают, что 2017 год нанёс тяжёлый удар по популяции одного из самых редких видов морских млекопитающих – северного гладкого кита. По мнению чиновников и учёных, если не принять экстренные меры по спасению этих исполинов, им грозит неизбежное исчезновение.

Северный гладкий кит обитает в северо-западной части Атлантического океана. Зиму эти животные проводят в умеренных широтах, а весной отправляются к побережью Новой Англии и Канады. Численность морских гигантов постепенно снижается с 2010 года, но за последние двенадцать месяцев погибло семнадцать из 450 животных. Кроме того период высокой смертности совпал с демографическим кризисом. На сегодняшний день в природе насчитывается лишь сто половозрелых самок.

В качестве основных причин гибели китов называют столкновения с судами и попадание в рыболовные сети. Теперь результаты нескольких исследований показывают, что ситуация действительно очень тяжёлая. Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature Scientific Reports, северные гладкие киты мигрируют гораздо быстрее и дальше, чем считалось ранее. Это означает, что в поисках пищи они могут выходить за пределы охраняемых районов и подвергать свою жизнь опасности.

В ходе другого исследования, результаты которого были опубликованы в издании Endangered Species Research, учёные занимались экскрементами китов. Они обнаружили, что у животных, которые запутывались в рыболовных сетях, но сумели спастись, долгое время выделяются гормоны, свидетельствующие о сильном стрессе. По мнению учёных, такой повышенный гормональный фон негативно влияет на половую функцию китов и не позволяет им эффективно размножаться.

"Нам приходится использовать слово "исчезновение", потому что именно об этом говорят линии трендов, и мы не можем этого допустить", – говорит чиновник NOAA Джон Буллард (John Bullard).

Что ж, определённо, проблема обозначена, попытка всколыхнуть общественное мнение предпринята. Одним из первых шагов для исследователей и чиновников сейчас станет поиск наиболее безопасных способов ведения промысла на территориях обитания китов. Также в ближайшее время будет разработана новая стратегия мониторинга поголовья вида.

Кит – это даже не носорог, существование столь крупных животных невозможно поддерживать в искусственных условиях. Остаётся надеяться, что усилия небезразличных к проблеме людей не пропадут впустую.

Отметим, что для сохранения исчезающих видов учёные готовы пойти на многое. Например, тасманийским дьяволам выделили целый остров. Всё чаще идут разговоры и о клонировании вымирающих животных.