Создано капсулированное сахарное молоко, которому не нужна пластиковая упаковка

Новые молочные капсулы могут стать безопасной альтернативой пластиковым упаковкам.

Новые молочные капсулы могут стать безопасной альтернативой пластиковым упаковкам.
Фото Martin Luther University Halle-Wittenberg.

Немецкие учёные нашли изящное решение сразу двум проблемам, связанным с пластиковыми упаковками. Токсины, содержащиеся в них, попадают в организм человека, а использованный пластик загрязняет нашу планету. Безопасная во всех отношениях альтернатива придумана пока только для жидкостей – это метод капсулирования, при котором напиток "запечатывается" в сахарной или другой естественной оболочке.

Исследователи из университета Мартина Лютера в Галле-Виттенберге (Германия) нашли изящное решение сразу двум немаловажным проблемам, связанным с пластиком. Речь идёт об упаковках продуктов, которые, во-первых, вредят здоровью, поскольку содержат бисфенол и другие токсичные вещества, попадающие в организм человека, а во-вторых, загрязняют окружающую среду (больше всего, как известно, достаётся океану).

Команда под руководством Марты Вельнер (Martha Wellner) создала молочно-сахарные капсулы, которые полностью растворяются при попадании в горячую жидкость и – что самое главное – не требуют пластиковых упаковок.

Чтобы изготовить такие капсулы, молоко с сахаром сперва помещают в специальные формы и охлаждают. При этом часть сахара перемещается к краям и распределяется вдоль контура формы, а затем кристаллизуются. Между тем, в середине капсулы молоко остаётся в жидком состоянии – кристаллическая наружная оболочка его как бы запечатывает.

Как только капсулы удаляются из формы, охлаждение им больше не требуется: хранятся они при комнатной температуре, причём молоко остаётся пригодным к употреблению в течение трёх недель и более. "По сути кристаллическая корочка – это и есть их упаковка", — поясняет Вельнер.

Исследователи отмечают, что при производстве такого "капсульного" молока можно изменять различные параметры – например, использовать разные типы сахара. Пока что команда выпустила две версии продукта – сладкое и слегка подслащенное "сахарное молоко". В процессе разработки также находится несладкий вариант, в котором сахар заменён на другое вещество, формирующее оболочку.

По словам Вельнер, та же технология может быть использована для создания капсул с другими жидкостями, например, фруктовыми соками.

Хотя университет запатентовал свой изобретение ещё в 2015 году, исследователи до сих пор ожидают одобрения регулирующих органов, чтобы начать выпуск своей продукции, а также масштабировать систему до промышленных масштабов.

Йоахим Ульрих (Joachim Ulrich), который первым применил методы инкапсуляции для продуктов несколько лет назад, добавляет, что тот же принцип – формирование кристаллической оболочки – может пригодиться и в медицине при производстве таблеток и различных растворов.

"Мы уже изучали различные процессы инкапсуляции в рамках других проектов. Например, подобные капсулы могут заменить небольшую, крайне непрактичную упаковку для сливок, которые подают на конференциях или на самолётах", — добавляет учёный. По его мнению, эта новая, экологически безопасная альтернатива пластику имеет огромный потенциал.

Подробное описание разработки содержится в журнале Chemical Engineering & Technology.

Тем временем коллеги немецких учёных сделали из молока съедобную упаковку для продуктов, а также представили съедобные бутылки, которые в будущем могут заменить пластик.