Безопасно и практично? Окурки предлагают закатать в асфальт

Австралийские учёные нашли решение сразу двум проблемам: открыли безопасный способ утилизации окурков и к тому же сделали так, чтобы последние приносили пользу.

Австралийские учёные нашли решение сразу двум проблемам: открыли безопасный способ утилизации окурков и к тому же сделали так, чтобы последние приносили пользу.
Фото PublicDomainPictures/pixabay.com.

Малоприятно идти по дороге, на которой валяются фильтры от выкуренных сигарет. Другое дело, если они будут закатаны в асфальт. Например, в виде капсул, запечатывающих токсичные вещества. Такой экологичный и практичный метод борьбы с отходами предложили австралийские учёные.

Мусор есть мусор. Никому неприятно идти по дороге, на которой валяются выброшенные кем-то окурки от сигарет. Поэтому в чистых странах за это серьёзно штрафуют. Однако проблема остается, даже если "бычки" выброшены по всем нормам человеческой морали. В мире курят миллионы людей, как следствие, такого рода мусор скапливается на свалках, и его нужно как-то утилизировать.

Уже скоро ситуация может измениться: люди также будут прогуливаться по дороге, в буквальном смысле полной "бычков". Только последние будут спрятаны в асфальт.

Такой необычный способ утилизации фильтров от сигарет предложили исследователи из Мельбурнского королевского технологического университета.

Поясним, что сигаретные окурки относятся к классу токсичных отходов, и потому их переработка требует большого внимания. В мире ежегодно выпускается около 6 триллионов тонн сигарет, которые в выкуренном виде представляют собой 1,2 миллиона тонн фильтров. Большинство этих "останков" попадает в окружающую среду – в основном в воду. Ситуация уже сейчас очень серьёзная, но, согласно прогнозам, к 2025 году эти цифры увеличатся более чем на 50 процентов, главным образом из-за роста численности населения планеты.

Австралийские учёные нашли решение сразу двум проблемам: открыли безопасный способ утилизации окурков и к тому же сделали так, чтобы последние приносили пользу.

"Я много лет пытаюсь найти практичный метод решения проблемы загрязнения окружающей среды окурками, — рассказывает руководитель работы Аббас Мохаджерани (Abbas Mohajerani).

Идея его команды достаточно проста: инженеры использовали метод инкапсуляции. Они покрыли окурки битумом и парафином для блокировки химических веществ и предотвращения их выщелачивания из асфальтобетона. Инкапсулированные фильтры от сигарет смешали с горячей асфальтовой смесью для приготовления образцов.

Получившийся строительный материал, по словам исследователей, можно использовать для различных задач, в том числе в качестве конструкционных и композитных средств. При желании свойства материала можно изменять: достаточно повысить или понизить количество “капсул” с заключёнными в них окурками.

По сравнению с обычным асфальтом его "сигаретный" аналог имеет чуть меньшую плотность. Однако его испытания показали, что новый материал является стабильным и стойким к действию различных разрушающих факторов (например, к вибрации или высокому давлению).

Кроме того, новый асфальт оказался весьма теплостойким: он медленно нагревается, а значит, его использование поможет уменьшить так называемый эффект городского теплового острова.

Научная статья с описанием потенциально безопасного метода утилизации выкуренных сигарет опубликована в издании Construction and Building Materials.

Добавим, что мир понемногу приспосабливается к реалиям современности. Так, городские птицы используют фильтры от сигарет для улучшения своей жизни в непосредственной близости от человека, а некоторые пернатые даже применяют окурки в качестве химического оружия против клещей.