"Горячая йога" помогает избавиться от эмоционального переедания и негативных мыслей

Йога может человеку избавиться от эмоционального переедания и других симптомов депрессии.

Йога может человеку избавиться от эмоционального переедания и других симптомов депрессии.
Фото Global Look Press.

Часто люди начинают больше фокусироваться на негативных переживаниях, у них также наблюдается эмоциональное переедание, и именно от этих симптомов можно избавиться при помощи особой йоги. Некоторые эксперты предполагают, что такая практика может стать полезным дополнением терапии.

Йога, по всей видимости, способна уменьшать симптомы депрессии, сообщают учёные. Очень часто люди начинают больше фокусироваться на негативных переживаниях, у них также наблюдается эмоциональное переедание, и именно от этих симптомов можно избавиться при помощи йоги. Некоторые эксперты, ознакомившиеся с выводами исследования, предполагают, что такая практика может стать полезным дополнением к разговорной терапии и курсу антидепрессантов.

С тех пор, как йога стала популярна среди людей, желающих снять стресс и заниматься такого рода физическими упражнениями, исследователи пытались понять, каким же образом она может принести пользу нашему здоровью. В частности, появились научные работы, доказывающие, что йога улучшает иммунитет на генетическом уровне.

Также есть данные, что медитация, которая лежит в основе многих стилей йоги, увеличивает выработку инсулина и замедляет клеточное старение. Более того, йога также может чуть "затушить" гены, участвующие в формировании воспалительного процесса.

Другие исследования нашли связь между воспалением и депрессией, и теперь же специалисты отыскали доказательства того, в чём и ранее были уверены практикующие йогу люди: йога помогает уменьшить стресс и депрессию, пишет издание The New Scientist.

При обследовании 52 женщин с признаками депрессии, включающих в себя высокий уровень стресса и нездоровый рацион питания, Линдси Хопкинс (Lindsey Hopkins) из Медицинского центра в Сан-Франциско и Сара Шаллит (Sarah Shallit) из Международного университета Аллиант выяснили, что у тех, кто занимался бикрам-йогой (она же"горячая йога"), происходили значительные улучшения. Поясним, что речь идёт о комплексе упражнений, которые выполняются в нагретом помещении.

Затем учёные изучали состояние 27 женщин, которые посещали эти занятия дважды в неделю в течение восьми недель. Была также контрольная группа, состоящая из 25 женщин, которые не занимались этой практикой. К концу исследования у тех, кто посещал занятия, в среднем уровень стресса и эмоциональное переедание снижалось в три раза по сравнению с людьми из контрольной группы.

Основываясь на рассказах тех, кто посещал эти классы, учёные выяснили, что женщины также перестали зацикливаться на негативных эмоциях и их причинах.

Марен Нер (Maren Nyer) и её коллеги из Массачусетской больницы общего профиля в Бостоне обнаружили похожие результаты в исследовании 29 взрослых людей. Все участники в среднем посещали занятия "горячей йоги" восемь раз в неделю и показали значительные улучшения.

Оба исследования были представлены на встрече Аме­ри­канс­кой пси­хо­ло­ги­чес­кой ассоциации (American Psychological Association).

"Мы живём в постоянном напряжённом состоянии, — говорит Нер. – И йога помогает нам вернуться к гомеостазу (саморегуляции, постоянству своего внутреннего состояния — прим.ред.)".

По её мнению, йога может работать при помощи восстановления равновесия двух частей нервной системы. Парасимпатическая нервная система отвечает за отдых и расслабление, в то время как симпатическая нервная система контролирует возбуждение и механизм "бей или беги" (реакция, связанная с выработкой адреналина в угрожающей ситуации реально или в воображении).

Существуют некоторые доказательства того, что стресс, который вполне может вызывать депрессию, повышает активность симпатической нервной системы, а также снижает активность парасимпатической нервной системы.

"Исследования подтвердили, что йога является эффективным методом при лечении депрессии", — считает клинический психолог Ирэна Сковронек (Irene Skowronek).

Она также хотела бы изучить влияние йоги на другие методы лечения депрессии в рандомизированных исследованиях, чтобы увидеть, можно ли использовать йогу не только как дополнение к медикаментам, но и в качестве самостоятельного средства.

К слову, ранее мы рассказывали, что галлюциногенные препараты помогают пациентам с онкологией бороться с депрессией.