Химики рассказали, чем опасны солнцезащитные кремы

Само по себе это вещество безопасно, однако российские учёные выяснили, что в водном растворе оно способно распадаться на вредные химические соединения.

Само по себе это вещество безопасно, однако российские учёные выяснили, что в водном растворе оно способно распадаться на вредные химические соединения.
Иллюстрация Global Look Press.

Российские исследователи выяснили, что один из самых популярных компонентов, который содержится во многих кремах от загара, может представлять опасность.

Солнцезащитные кремы могут нести в себе скрытую угрозу. Недавно исследователи химического факультета МГУ выяснили, на какие вредные химические соединения распадается авобензон (avobenzone; компонент многих солнцезащитных кремов) при взаимодействии с хлорированной водой и ультрафиолетовым излучением.

Химики обратили своё внимание на авобензон, производное химического соединения дибензоилметана, поскольку он является самым популярным УФ-фильтром во всём мире. Отметим, что этот компонент был запатентован ещё в 1973 году. Спустя несколько лет его использование было одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Способность авобензона поглощать ультрафиолет в широком диапазоне длин волн привела к тому, что многие производители стали использовать его в своей продукции: помадах, кремах и другой косметике.

На сегодняшний день люди по всему миру используют кремы от загара, в состав которых входит тот самый авобензон (химические УФ-фильтры, такие как авобензон, могут поглощать ультрафиолет в силу особенностей своей структуры). Авобензон адсорбирует ультрафиолетовое излучение и преобразует его в волны другой длины, которые не вредят коже. Иными словами, он преобразует энергию света в энергию тепла.

Само по себе это вещество безопасно, однако российские учёные выяснили, что в водном растворе оно способно распадаться на вредные химические соединения. Исследователи установили, какие продукты образуются при разложении авобензона в хлорированной воде и под действием солнечных лучей. Эти эксперименты смоделировали реальную ситуацию, когда солнцезащитный крем на коже купающихся людей контактирует с водой в бассейнах. Разложение авобензона может происходить прямо на влажной коже человека, намазанной кремом.

Химики выяснили, что в воде компонент солнцезащитного крема разрушается с образованием двух десятков органических соединений, принадлежащих к классам ароматических кислот и альдегидов, фенолов и ацетофенонов, сообщает РИА Новости. Наиболее токсичными продуктами оказались фенолы и хлорированные ацетофеноны. Последние, в частности хлорацетофенон, входят в состав слезоточивых смесей.

"На основании экспериментов можно сделать вывод, что в целом безопасное соединение трансформируется в воде с образованием более опасных продуктов. Хотя точных токсикологических характеристик для большинства установленных продуктов нет, известно, что ацетофеноны и фенолы, в особенности хлорированные, весьма токсичны", — пояснил один из авторов работы, доктор химических наук Альберт Лебедев.

По его мнению, исследование продуктов трансформации любого популярного косметического препарата очень важно, поскольку зачастую они оказываются значительно токсичнее и опаснее своих предшественников.

"В принципе, на основании подобных исследований можно получить результаты, которые ограничат или даже поставят под запрет применение того или иного продукта, сохранив здоровье миллионам людей", — добавляет Альберт Лебедев.

В настоящий момент исследователи изучают трансформацию авобензона в условиях хлорирования и бромирования пресной и морской воды. При хлорировании или бромировании морской воды ассортимент продуктов распада авобензона будет ещё шире, а если в воде есть соли меди (во многих бассейнах их добавляют для красивого голубого цвета), то в больших количествах образуется бромоформ, который может вызвать нарушение работы печени и почек, а также нервной системы.

Результаты исследования опубликованы в научном издании Chemosphere.

К слову, ранее специалисты пообещали, что браслет Sunfriend заменит солнцезащитный крем.