Где живут самые толстые россияне. Исследование Роспотребнадзора


Global Look Press

Роспотребнадзор провел исследования регионов страны с целью установить, где живет наибольшее количество людей с диагнозом "ожирение". Самые толстые россияне проживают на севере - в Ненецком автономном округе. Второе место принадлежит Алтайскому краю и третье - Пензенской области.

Роспотребнадзор провел исследования регионов страны с целью установить, где живет наибольшее количество людей с диагнозом "ожирение". Как передают "Известия" со ссылкой на доклад ведомства, самые толстые россияне проживают на севере — в Ненецком автономном округе. Второе место принадлежит Алтайскому краю и третье — Пензенской области.

Вообще же, безрадостная картина во всей России. Так в 2015 году диагноз "ожирение" ставился в 2.3 раза чаще, чем в 2001 году. И это Роспотребнадзор еще не приступил к анализу данных за 2016 год. Скорее всего, цифры будут также малоутешительными.

"Потребнадзиратели" выявили и причины такого сильного роста заболеваемости — несбалансированное питание. Проще говоря, превышение нормы простых углеводов. Еще проще — хлеб, макароны и картошка как основа питания. Обычно употребление дешевых углеводосодержащих продуктов свойственно бедным регионам. Почему на первое место вырвался относительно богатый Ненецкий АО, предстоит выяснить ученым.