Медики рассказали, почему беременным противопоказано есть и пить из пластиковой посуды

Исследования доказали, что бисфенол А может быть связан с развитием многих заболеваний √ от аутизма до онкологии. Теперь к этому списку добавились проблемы с эндокринной системой.

Исследования доказали, что бисфенол А может быть связан с развитием многих заболеваний √ от аутизма до онкологии. Теперь к этому списку добавились проблемы с эндокринной системой.
Фото Global Look Press.

Учёные настаивают на том, что беременным женщинам противопоказано пить из пластиковых бутылок или стаканчиков, а также хранить еду в пластиковых контейнерах. Виной всему химикат под названием бисфенол А, который, попадая в организм, воздействует на малыша, провоцируя у него развитие ожирения.

В 2016 году американские учёные опубликовали исследование, согласно которому, беременным женщинам противопоказано пить из пластиковых бутылок или стаканчиков, а также хранить еду в пластиковых контейнерах. Дело в том, что для изготовления пластика используется, в том числе, химическое вещество под названием бисфенол А. Его попадание в организм будущей мамы крайне нежелательно, поскольку высокая концентрация бисфенола А влияет на развитие плода, а именно, грозит ребёнку ожирением. Кстати, этот же химикат содержится и во многих бутылочках для кормления младенцев.

В ходе прошлой работы учёные анализировали состав мочи матерей и детей, измеряли вес и другие показатели здоровья, что помогло выявить саму закономерность. Однако ответа на вопрос, как действует этот химикат, найдено не было.

Работа была продолжена с участием канадских специалистов, и вместе учёные раскрыли механизм действия бисфенола А. Правда, на этот раз в исследовании принимали участие не люди, а мыши.

Любопытно, что более ранние исследования выявили структурную схожесть бисфенола А с женским половым гормоном эстрогеном. Медики полагают, что это одна из причин, из-за чего химикат оказывает негативное влияние на мозг, а также репродуктивную и эндокринную системы. Исследователи решили проверить и это.

В ходе экспериментов беременных грызунов разделили на три группы. В еду первой добавляли бисфенол А, рассчитав дозировку таким образом, чтобы не превышать безопасный максимум, установленный Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA). Второй группе добавляли диэтилстильбэстрол – препарат, содержащий синтетический эстроген. Контрольную группу самок кормили такими же продуктами, но без добавления химиката и гормона.

Когда в группах родилось потомство, учёные стали наблюдать за всплеском лептина – так называемого гормона сытости, который регулирует энергетический обмен и контролирует аппетит, посылая сигнал в гипоталамус. Как правило, у новорождённых мышей всплекс этого гормона происходит в течение первых восьми дней жизни, однако в первой группе он наступил на два дня позже, а во второй его вообще не произошло.

Затем в течение двух дней исследователи делали мышатам инъекции лептина и изучали их мозговую ткань и кровь, чтобы измерить ответ организма на гормон. Оказалось, что у тех, чьи матери принимали пищу с примесью бисфенола А, чувствительность к лептину была снижена, как и у самих матерей. Тем временем животные из остальных двух групп начали заметно терять в весе.

Более того, у мышей, потреблявших бисфенол А, оказалось сниженной плотность волокон и активность нейронных цепей гипоталамуса, участвующих в регулировании расхода энергии.

По словам учёных, опубликовавших научную статью о специализированном издании Endocrinology, эти факты говорят об активном участии бисфенола А в развитии ожирения (и других проблем со здоровьем) и у людей.

Добавим также, что наличие бисфенола A в пластиковых упаковках и посуде уже не первый год вызывает споры экологов, медиков и борцов за права человека. Многочисленные исследования доказали, что этот химикат может быть связан с развитием ряда других заболеваний – от аутизма до онкологии. Особенно громкие споры разгорелись в 2008 и 2010 годах в США, и в результате Управлению по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов пришлось пересмотреть допустимые уровни содержания бисфенола А в пластиковых упаковках, пишет журнал Science.

Впрочем, поправки от 2016 года к Законам о химической безопасности и о контроле над токсичными веществами, вероятно, заставят ведомство проверить как минимум 20 химических веществ и, возможно, правила в отношении бисфенола А также будут пересмотрены.

Тем временем Канада стала первой страной, запретившей бутылочки для кормления детей, в пластике которых содержится бисфенол А. Произошло это в 2008 году, а через два года Канада официально внесла бисфенол А в список опасных химических веществ.

Страны ЕС сегодня также разрабатывают закон о запрете этого химиката. Что касается России, нормы содержания бисфенола А в окружающей воде, пищевых продуктах и еде пока не установлены.

Ранее, напомним, учёные установили, что женщины с лишним весом чаще других рожают биологически более старых детей.