Две чашки винограда в день могут предотвратить болезнь Альцгеймера

Виноград оказался полезен в вопросе защиты от болезни Альцгеймера, по крайней мере, на ранних этапах заболевания.

Виноград оказался полезен в вопросе защиты от болезни Альцгеймера, по крайней мере, на ранних этапах заболевания.
Фото Global Look Press.

Многие люди любят виноград. Оказалось, что его стоит включать в рацион не только из-за вкусовых качеств: химические вещества в его составе способны защищать организм человека даже от болезни Альцгеймера.

Многие люди обожают виноград, обладающий множеством полезных свойств. И недавно появилась ещё одна причина, почему не стоит пренебрегать этой ягодой. Учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провели исследование, в ходе которого выяснилось, что употребление винограда помогает защитить человека от болезни Альцгеймера.

В научной работе приняли участие десять человек (пять мужчин и пять женщин), все они находились на ранних этапах снижения когнитивных способностей. Участников поделили на две группы.

Первая два раза в день на протяжении шести месяцев употребляла цельный виноградный порошок. Дозировка была эквивалента тому, как если бы человек съедал в день чуть больше двух чашек свежего винограда (объёмом 532 миллилитра).

Вторая часть испытуемых, являющаяся контрольной, съедала плацебо (разумеется, им об этом никто не сообщал). В их рацион входил порошок, который лишь по вкусу и внешнему виду напоминал виноградный, как у первой группы. Но их "добавка" не содержала полифенолы, входящие в состав винограда.

Специалисты измеряли когнитивную деятельность участников в самом начале исследования и спустя шесть месяцев. Они получали данные о метаболизме мозга с помощью позитронной эмиссионной томограммы.

Оказалось, что в контрольной группе проявилось значительное снижение метаболизма в областях мозга, которые болезнь Альцгеймера поражает на ранних стадиях. В это же время в группе, участники которой принимали настоящий виноградный порошок, сохранялся здоровый уровень метаболической активности в этих же областях мозга.

Более того, "виноградная" группа также "показала положительные изменения в метаболизме мозга, что коррелировало с их улучшением в познавательной способности и эффективности работы рабочей памяти".

Специалисты предполагают, что подобный эффект, вероятно, мог возникнуть из-за известных антиоксидантных и противовоспалительных свойств полифенолов. Считается, что они уменьшают окислительный стресс (процесс повреждения клетки в результате окисления) в мозге и обладают рядом других полезных свойств.

Результаты исследования позволяют предположить, что благодаря регулярному употреблению винограда может возникнуть некий защитный эффект против раннего ухудшения когнитивных функций, связанного с болезнью Альцгеймера, говорит ведущий автор исследования доктор Даниэль Сильверман (Daniel H. Silverman).

"Наше исследование служит ещё одним доказательством положительной роли винограда в неврологических и сердечно-сосудистых заболеваниях. Но, естественно, необходимы клинические исследования с большим количеством испытуемых, чтобы подтвердить наблюдаемые нами эффекты", — отмечает учёный.

Исследование опубликовано в научном издании Experimental Gerontology.

Добавим, что ранее проект "Вести.Наука" рассказывал, что также снижает риск возникновения болезни Альцгеймера частое посещение сауны. Кроме того, был разработан анализ крови для точной диагностики болезни Альцгеймера на ранних стадиях.