Научный лимит: вычислено безопасное время для пользования гаджетами

Наконец определено безопасное время, которое подросток может уделить гаджетам.

Наконец определено безопасное время, которое подросток может уделить гаджетам.
Фото Global Look Press.

Многие родители беспокоятся о том, что их дети слишком много времени проводят перед экраном компьютера, планшета или смартфона, опасаясь, что это вредит здоровью. Возможно, опасения напрасны. Исследователи вычислили время, которое подросток может "спустить" на гаджеты без вреда растущему организму.

Наверное, каждый родитель может сказать, что один из главных вопросов воспитания ребёнка в XXI веке заключается в том, как правильно управлять их "цифровым" временем. Многие взрослые озабочены вопросом, сколько же времени можно дозволять детям пользоваться планшетом или компьютером без вреда здоровью.

Недавно исследователи из Оксфордского университета выяснили, что часы, проведённые перед таким экраном, могут даже положительно сказываться на психическом здоровье подростков. Специалисты уверены, многие родители чересчур озабочены тем, что компьютерный дисплей может вредить их детям.

Учёные вычислили "золотую середину" пользования гаджетами без вреда здоровью: 257 минут в будний день. По их словам, четырёх часов и 17 минут хватит для того, чтобы развить свои социальные связи и навыки. И только превышение этого лимита может быть связано с каким-то негативными последствиями.

Исследователи также указывают на существенный пробел между тем, что люди думают о воздействии "цифрового" времени на подростков, и тем, что об этом говорит наука. По словам ведущего автора исследования Эндрю Пржибыльского (Andrew Przybylski) из Оксфордского университета, он изучил большое количество существующей литературы с точки зрения учёного и родителя.

"Было озвучено множество разных мнений, но присутствовало мало доказательств, — говорит Пржибыльский. – Удивительно, насколько слабо связана такая литература с рекомендациями, предусмотренными для воспитателей и педагогов".

В рамках научной работы учёными было опрошено порядка 120 тысяч 15-летних подростков и отслежено количество времени, которое они ежедневно проводили за цифровым экраном (просмотром телевидения, играми в видеоигры или просто использованием компьютера и смартфона).

Специалисты соотносили полученную информацию с результатами тестов на психическое здоровье. Подростки заполняли опросник, благодаря которому можно получить представление о психическом самочувствии испытуемого. Так, учёные и вычислили то самое цифровое "золотое время", которое связывало продолжительность использования гаджетов с экранами с психическим здоровьем человека.

Почти все участники исследования (99,9%) сообщили, что ежедневно пользуются минимум одним типом девайса. И, как и ожидалось, в выходные они чаще и дольше проводили время в Сети, чем в будние дни.

Опрос показал, что больше времени участники эксперимента проводят у экрана смартфона, а не телевизора или компьютера.

Специалисты говорят, что психическое здоровье подростков улучшалось, по мере того как увеличивалось их "цифровое" время. Но строго до определённого момента. Если человек заходил за рамки "золотой середины", то увеличившееся время, потраченное на гаджеты, уже было связано с ухудшением самочувствия.

Примечательно, что с помощью статистических методов эксперты смогли установить критическое время для каждого типа активности. Например, в будни максимальное время, которое подросток может потратить на видеоигры, составляет один час и 40 минут, а использовать смартфон можно не более одного часа и 57 минут. Оптимальное время просмотра видео по телевизору – три часа и 41 минута, на компьютер в будние дни можно потратить порядка четырёх часов и 17 минут.

В выходные дни критическое время было больше. Иными словами, подростки могли проводить ещё больше времени у экрана компьютера без вреда для своего психического здоровья.

В целом Пржибыльский считает, что умеренное пользование цифровыми технологиями вряд ли связано с какой-либо реальной опасностью для психического здоровья подростков. Любые риски, по его мнению, будут малы даже при высоких уровнях увлечённости гаджетами.

Исследование британцев было опубликовано в научном издании Association for Psychological Science.

Так как в данной работе исследовалось лишь психическое здоровье (а не здоровье глаз или других органов), для полноты картины важно упомянуть и о других исследованиях, показавших иной результат. В частности, медики говорят, что всего час телевизора в день может вызывать у дошколят ожирение.

Добавим, что ранее рассказывалось, что электронные книги и другие современные новшества помогут подросткам привить любовь к чтению, а видеоигры могут улучшить успеваемость в школе.