В армию США поставят биоразлагаемые патроны, из которых прорастают растения

В США предложили использовать во время учебных тренировок солдат биоразлагаемые патроны.

В США предложили использовать во время учебных тренировок солдат биоразлагаемые патроны.
Фото Global Look Press.

Снаряд калибром 40 мм вставляется в барабан гранатомёта.

Снаряд калибром 40 мм вставляется в барабан гранатомёта.
Фото Wikimedia Commons.

В США предложили использовать во время учебных тренировок солдат биоразлагаемые патроны.
Снаряд калибром 40 мм вставляется в барабан гранатомёта.
Огромное количество использованных патронов остаются на полигонах во время военной подготовки солдат. Боеприпасы, содержащие металл, быстро покрываются ржавчиной. Всё это сильно вредит окружающей среде. Теперь в США намерены решить проблему с помощью особых биоразлагаемых патронов.

Патроны потенциально опасны не только для человека, но и для окружающей среды. Например, только во время военной подготовки солдат в дело идёт огромное количество патронов. Поскольку не существует эффективного способа убрать использованные части пуль, то они остаются лежать там, где и упали. (Никто не будет прочёсывать покрытые густой травой или лесами участки местности, чтобы убраться за солдатами.)

Но в этом-то и кроется большая проблема. Патроны, которые содержат металл и другие химические вещества, быстро покрываются ржавчиной. Впоследствии они загрязняют почву и подпочвенные воды.

Специалисты Министерства обороны США хотят как-то исправить ситуацию, угрожающую экологии. Недавно они разместили на правительственном сайте заявку на разработку особых биоразлагаемых патронов. Предполагается, что такие пули будут "наполнены специальными семенами для выращивания экологически полезных растений, что поможет ликвидировать обломки боеприпасов и вредные вещества", отмечается в документе.

Эксперты считают, что при создании материала для новых патронов лучше всего использовать биоразлагаемый пластик (который используется при создании бутылок, например). Но вполне можно использовать и другой материал.

Научно-исследовательская лаборатория по разработке техники для районов с холодным климатом (Cold Regions Research and Engineering Laboratory) Инженерных войск США уже разработала и испытала семена, которые могли бы быть внедрены в биоразлагаемые композитные материалы. Такие семена могут прорасти в почве даже после того, как пролежали на земле в течение нескольких месяцев.

Отмечается, что предложение военных будет действовать до 8 февраля 2017 года, после чего выбранные подрядчики попробуют произвести первые биоразлагаемые патроны в рамках трёхэтапного процесса. На первом этапе исполнитель сосредоточится на создании учебных снарядов калибром от 40 до 120 миллиметров.

Тут стоит отметить, что в данном случае слово "патрон" может показаться, мягко говоря, неуместным, поскольку по существу снаряды калибром 40 миллиметров могут сравниться по размеру с гранатами, и они достаточно увесисты (как показано на рисунке ниже). Что уж говорить о снарядах калибром 120 миллиметров, используемых танкистами.

Снаряд калибром 40 мм вставляется в барабан гранатомёта.

Второй этап будет включать разработку прототипа и способов производства патронов, а третий этап будет заключаться в собственно получении биоразлагаемых патронов для перехода на них учебных центров Армии США.

Растения, которые будут прорастать из семян, также помогут устранить вредные вещества из почвы и послужат кормом для местных животных, считают специалисты. Согласно документу, "животные смогут потреблять растения без каких-либо побочных эффектов для здоровья".

Добавим, что ранее американцы испытали "умные" пули с лазерным наведением на цель.