Экологи: жирафы находятся на грани вымирания


EPA

Сотрудники Международного союза охраны природы сделали шокирующее заявление. По их словам, жирафы находятся на грани вымирания. С 1985 года популяция этих животных сократилась со 152 до 90 тысяч особей. Учёные опасаются, что к концу XXI века жирафы могут исчезнуть с лица Земли.

Сотрудники Международного союза охраны природы сделали шокирующее заявление. По их словам, жирафы находятся на грани вымирания. С 1985 года популяция этих животных сократилась со 152 до 90 тысяч особей. Учёные опасаются, что к концу XXI века жирафы могут исчезнуть с лица Земли, сообщает Guardian.

Сокращение популяции этих животных связано с вооруженными конфликтами в Африке, расширением сельскохозяйственных территорий рядом с ареалами жирафов, а также с деятельностью браконьеров.

До недавнего времени жирафы относились к категории животных, которые находятся "под наименьшей угрозой вымирания", однако в настоящий момент они помещены в категорию находящихся "в уязвимом положении".

Сотрудники Международного союза охраны природы утверждают также, что помимо жирафов те же опасности угрожают и африканским попугаям. По данным представителей Международной красной книги, эти птицы тоже нуждаются в защите.