Сибирские учёные разработали уникальные подходы к ранней диагностике рака

На снимке показан срез ткани при папиллярном раке щитовидной железы.

На снимке показан срез ткани при папиллярном раке щитовидной железы.
Фото с сайта oshhitovidke.ru.

Учёные из Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН реализуют масштабный комплексный проект по молекулярному исследованию опухолей щитовидной и молочной желёз, а также мозга. Работа будет использована, в первую очередь, для практического применения в клинической онкологии.

Учёные из Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН (ИМКБ СО РАН) реализуют масштабный комплексный проект по молекулярному исследованию опухолей щитовидной и молочной желёз, а также мозга. Работа будет использована, в первую очередь, для практического применения в клинической онкологии.

Специалисты ИМКБ уже создали единственную в России инновационную платформу тест-систем для ранней диагностики новообразований, прогноза течения заболевания и оценки риска рецидивов на основе панелей микроРНК и соматических мутаций. Теперь же они намерены найти подходы к созданию комбинированной диагностики онкологических патологий с использованием микроРНК и генотипирования (определение генотипа вируса).

Как поясняют медики, онкология заканчивается летальным исходом в большинстве случаев из-за позднего выявления болезни (на третьей-четвёртой стадиях), а не из-за смертельности заболевания. Именно поэтому учёные работают над методами ранней диагностики новообразований.

В частности, первые исследования связаны с щитовидной железой. Выбор этого органа объясняется статистикой: сегодня узловые образования щитовидной железы встречаются у 50% населения старше 50 лет. Основными методами диагностики опухолей являются УЗИ и тонкоигольная пункционно-аспирационнная биопсия с последующим исследованием полученного материала (этим способом удаётся определить природу рака, установить диагноз по морфологическим признакам и сформировать тактику лечения).

Тем не менее даже при таком сценарии в 10-30% случаев врачи сталкиваются с неопределённостью, когда поставить окончательный диагноз и исключить онкологию невозможно.

Маркёры на основе ДНК и РНК дают молекулярно-генетическую информацию о раковых клетках, стадиях развития болезни, потенциале к метастазированию. Эти данные дополняют диагноз, а в спорных случаях становятся решающими для выбора методики лечения. В то же время они не смогут полностью заменить патоморфологический анализ, подчёркивают исследователи.

Кстати, по двум другим проектам у учёных тоже есть результаты: ранее специалисты ИМКБ создали методику, которая позволяет определить степень злокачественности от начальных до поздних стадий опухоли молочной железы. Та же работа затрагивает опухоли головного мозга (медики уже получили патент, был защищён способ дифференциальной диагностики глиом головного мозга).

Более подробно методы и инновации российских учёных описаны в пресс-релизе ИМКБ СО РАН.

Напомним, что ранее "Вести.Наука" писали о новом способе остановить распространение рака по внутренним органам.