Приложение от DeepMind предупредит медиков об ухудшении здоровья пациентов

Новая система оповещения врачей о рисках почечных заболеваний пациентов начнёт работать уже в 2017 году.

Новая система оповещения врачей о рисках почечных заболеваний пациентов начнёт работать уже в 2017 году.
Фото The Royal Free.

В скором времени в Великобритании заработает приложение, которое будет отправлять оповещения о здоровье пациентов прямо на телефон врачей или медсестёр. Пока одни уверены, что это прогресс системы здравоохранения, другие просчитывают этические риски.

Представители организации DeepMind, входящей в состав Google, объявили о пятилетнем соглашении с трастом Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS), которое предоставит им доступ к медицинским данным пациентов. Такая информация позволит разработчикам DeepMind усовершенствовать и затем внедрить их мобильное приложение Streams. По словам экспертов, такое соглашение позволит спасти ежегодно тысячи жизней.

Приложение Streams предназначено для оповещения докторов или медсестёр о состоянии пациента. Информация медработникам будет приходить прямо на мобильный телефон, по аналогии с новостными уведомлениями.

Начало работы такой системы запланировано на 2017 год, чтобы определить людей, подверженных риску заболевания почек. Но в будущем система будет расширена и включит в себя и другие функции – обнаружение заражения крови и координацию лечения пациента. Основная идея состоит в том, чтобы существенно ускорить время реагирования на проблему прежде, чем она начнёт прогрессировать.

В настоящий момент версия Streams сосредоточена только лишь на острых повреждениях почек. Система обрабатывает информацию об анализах крови (а также другие данные – наблюдения пациента и историю болезни) для того, чтобы выявить людей с риском почечных заболеваний. Затем приложение делает отметки врачу о любых ненормальных результатах.

"Одна из вещей, которая действительно мотивирует моих сотрудников, — возможность использовать наши технологии для решения сложной социальной проблемы. Нет ничего более важного и своевременного, чем попытка улучшить государственную службу здравоохранения", — считает соучредитель DeepMind Мустафа Сулейман (Mustafa Suleyman).

Представители компании намерены усовершенствовать Streams, чтобы оно было способно предупреждать врачей и о других людях, нуждающихся в срочном внимании. Например, при заражении крови. Кроме того, система может выступать как общая коммуникативная площадка для врачей.

Сегодня врачи и медсёстеры, по словам специалистов, тратят слишком много времени на оформление документов, а новая технология может существенно снизить эту нагрузку. В свою очередь, это позволит медработникам уделять больше времени тому, что они делают лучше всего – лечению пациентов.

 

Несмотря на то, что приложение пока в основном полагается на маркеры в анализах крови для оценки рисков, соглашение позволит DeepMind получить доступ к большей базе данных пациента. По словам Сулеймана, это необходимо, поскольку нужна "контекстная информация", например, история болезни пациента, что позволить медицинским служащим провести всестороннюю и целостную оценку в момент опасности для пациента.

Подобный вид медицинской информации, естественно, носит деликатный характер. После подписания соглашения компания запросила данные более чем о полутора миллионах людей, которые получают обслуживание в больницах. В связи с этим возник этический вопрос.

Отмечается, что обмен данными между двумя организациями соответствует всем стандартам, которые определяют порядок управления медицинских данных. Сулейман добавляет, что система Streams шифрует информацию при её передаче и хранении.

Кроме того, несмотря на то, что DeepMind принадлежит технологическому гиганту Google, данные о пациентах будут доступны только DeepMind. К слову, пациенты могут отказаться от того, чтобы их данные передавались DeepMind, добавляют эксперты.

"Конфиденциальность и доверие стоят на первом месте, и мы держим беспрецедентный уровень контроля", — добавляет Сулейман.

Тем временем фермерам учёные предложили использовать "датчики здоровья", которые будут отслеживать состояние коров и передавать данные по Wi-Fi.