В Китае система распознавания лиц заменила туристам билеты

Посетители Учжэня, которые останавливаются в отелях на территории этого древнего города-парка в Китае, теперь проходят процедуру распознавания лиц.

Посетители Учжэня, которые останавливаются в отелях на территории этого древнего города-парка в Китае, теперь проходят процедуру распознавания лиц.
Фото Baidu.

Китайский технический гигант и азиатский аналог Google компания #Baidu провела тестирование технологии распознавания лиц на базе машинного обучения, которая в будущем может стать незаменимой для туристического бизнеса… и хорошим помощником Большому Брату.

Китайский технический гигант и азиатский аналог Google, компания Baidu начала тестирование технологии распознавания лиц на базе машинного обучения, которая в будущем может стать незаменимой для туристического бизнеса.

Проверку программы решено было провести в Учжэне (Wuzhen) – это небольшой городок-парк с множеством достопримечательностей, куда ежедневно приезжают десятки тысяч туристов. Именно на них и тестировалась система.

Она должна заменить традиционные бумажные и даже электронные билеты, сократить время ожидания в очередях, а также создать дополнительные удобства для гостей. По словам разработчиков, пока её точность составляет 99,77%.

Работа системы довольно проста: когда турист приезжает в Учжень в первый раз и заселяется в местный отель, программа делает его фотографию, которая затем остаётся в базе данных. У каждой достопримечательности города на входе установлены специальные рамки и стенды с планшетами, которые записывают видео.

Устройство просто отправляет кадры в облачное хранилище и сверяет данные зарегистрированных посетителей. Весь процесс при этом занимает всего 0,6 секунды.

"Ранее распознавание лиц использовалось только для интернет-бизнеса. Это первый случай физического применения технологии в таком масштабе", — прокомментировал старт программы глава Института глубокого обучения Baidu Янкинь Линь (Yuanqing Lin).

В ходе тестирования система использовала информацию о пяти тысячах туристов ежедневно, из тех что вселялись в местные гостиницы (это примерно 15-20% от общего числа приезжих). Однако потенциально программа способна на большее – обработку более миллиарда лиц.

Отметим, что компания Baidu не управляет работой системы и не владеет оборудованием – она лишь предоставила туристическому городу лицензию на технологию и серверы. Также Учжэнь взял на себя ответственность за безопасность собираемой информации. Павда, в Китае пока нет единого федерального закона о конфиденциальности, однако и частные, и государственные компании, использующие биометрические данные людей, имеют свои обязательства и обещают обеспечивать конфиденциальность.

Представители Baidu между тем уже ведут переговоры с другими туристическими городками, а также рассматривают возможность адаптации технологии для установления в жилых домах. Также система может подойти для продажи билетов на любые массовые мероприятия вроде концертов или фестивалей, отмечают разработчики.

Подробнее о разработке рассказывает статья, вышедшая на сайте препринтов arXiv.org. На данном ресурсе учёные и инженеры выкладывают свои научные публикации, до того как они были рецензированы другими профессионалами и получили постоянную прописку в том или ином научном журнале.

Кстати, Baidu – не единственная компания, которая использует лицо человека для проверки подлинности. Например, MasterCard запустила новую систему оплаты покупок в Интернете с помощью селфи.

Также ранее мы рассказывали о необычных очках, которые заставляют системы распознавания лиц считать, что вы, например, Милла Йовович, или другая знаменитость.