Дальневосточные ученые запатентовали метод получения золота из сжигаемого угля

Уже создана экспериментальная установка, позволяющая извлекать до грамма золота из каждой тонны сжигаемого в котельных угля.

Уже создана экспериментальная установка, позволяющая извлекать до грамма золота из каждой тонны сжигаемого в котельных угля.
Фото Амурского научного центра ДВО РАН.

Учёные Амурского научного центра ДВО РАН создали экспериментальную установку, позволяющую извлекать до грамма золота из каждой тонны сжигаемого в котельных угля. В 2017 году планируется внедрить первую "золотоносную" установку на одной из котельных Амурской области.

Учёные Амурского научного центра ДВО РАН создали экспериментальную установку, позволяющую извлекать до грамма золота из каждой тонны сжигаемого в котельных угля. В 2017 году планируется внедрить установку на одной из котельных Амурской области, сообщает пресс-служба ДВО РАН.

"То, что на фильтрах осаждаются как полезные, так и вредные компоненты, уже доказано учёными. Если установка даже половину будет улавливать — это, скажем, полграмма на тонну, — то легко пересчитать, какой это экономический эффект. То есть тонну спалили — 1500 рублей получили", — говорит в пресс-релизе Олег Агеев, генеральный директор компании "Комплексные инновационные технологии Амурского научного центра".

Компания, к слову, не так давно стала резидентом Сколково. Специалисты рассчитывают получить грант, который поможет создать промышленную установку.

С помощью устанковки планируется очищать исходящий из котельной дым от продуктов горения угля. Принцип работы технологии прост: примеси сначала вымываются водой, а затем улавливаются фильтрами, с которых впоследствии извлекают золотоносный концентрат. Специалисты уже запатентовали разработанную ими методику.

Добавим, что учёные Амурской области также на протяжении 15 лет анализировали состав твёрдого топлива с разных месторождений и выяснили, что, например, в каждой тонне угля Ерковецкого бассейна — около грамма золота, пишет ТАСС.

Кстати, по словам специалистов, уголь может принести больше пользы, чем кажется. Например, в Амурском региональном центре ДВО РАН ранее уже работали над технологиями "превращения" твёрдого топлива в микроудобрения, регулирующие рост и развитие сельхозкультур. Они называются оксигуматы. Подобные на рынке уже есть, но аналоги дороже и менее эффективны, чем амурское решение.

"Там литр стоит 1250 рублей. Утверждаю, что у нас они дороже 120 рублей не будут. Прибавка урожая сои — 2-3 центнера с гектара, пшеницы 2,5 – 3, а ячменя — до 4 центнеров", — рассказывает ведущий научный сотрудник Центра Илья Савченко в интервью ГТРК "Амур".

В другой лаборатории Центра изучают новые способы обогащения и переработки силикатного материала, из которого можно изготавливать стекло и даже алюминий. Однако идея ещё не проявила себя в промышленном маштабе – на создание подобных установок необходимо 20 миллионов рублей. Как бы то ни было, решение учёных уже также запатентовано, а их разработками заинтересовались специалисты Германии, Кореи и Китая.

"Если продавать конечную продукцию и если создать опытно-промышленные предприятия и продавать лицензии, желательно неисключительные (а исключительные лицензии — это уже продажа всей технологии со всем оборудованием и опытно-промышленным предприятием) — это, вот, один вариант", — говорит заведующий лабораторией наукоёмких технологий переработки Института геологии и природопользования Вячеслав Римкевич.

Ранее мы также рассказывали о том, как можно получить из сточных вод золото и серебро на миллионы долларов США, а также о безопасном способе выделения драгметаллов из выброшенной электроники.