Престарелым бонобо тоже нужны очки

Уход за сородичами √ один из ритуалов, играющих важную роль в жизни многих социальных животных. Но, судя по всему, бонобо Конго с возрастом становится всё сложнее с ним справляться.

Уход за сородичами √ один из ритуалов, играющих важную роль в жизни многих социальных животных. Но, судя по всему, бонобо Конго с возрастом становится всё сложнее с ним справляться.
Фото с сайта sciencemag.org.

Биологи изучили фотографии обезьян бонобо разных возрастов, которые ищут паразитов в шерсти сородичей, и пришли к выводу, что ухудшение зрения с годами, видимо, досталось людям от нашего общего с приматами предка.

Биолог Хён Джин Рю (Heung Jin Ryu) и его коллеги из Исследовательского института приматов при Университете Киото (Primate Research Institute Kyoto University), просматривая записи, касающиеся поведения бонобо, обнаружили, что более старые животные, занимаясь грумингом, осуществляют все ритуалы на расстоянии вытянутой руки, а не у самых глаз как молодые особи. Так люди с возрастной дальнозоркостью отстраняют от себя книгу или газету, чтобы лучше видеть читаемые строчки.

Предположив, что у бонобо так же как и у людей постепенно изменяется острота зрения, учёные решили тщательнее исследовать фотографии 14 животных возрастом от 11 до 45 лет, ищущих паразитов в шерсти сородичей. Измерив расстояние от лап до глаз и соотнеся его с возрастом изучаемых бонобо, они выяснили, что, чем старше зверь, тем больше он отдаляется от предмета своей симпатии.

"Особи младше 30 лет обычно фокусируют зрение на расстоянии 10 сантиметров и меньше, — рассказывает Рю. – Когда им исполняется 40 лет, расстояние удваивается до 20 сантиметров, а затем довольно быстро оно становится ещё больше. В 45 лет одно животное осуществляло груминг на расстоянии более 40 сантиметров".

Разница хорошо заметна даже на видео ниже.

Японцы отыскали видео, на котором грумингом занималась обезьяна по кличке Ки. Тогда ей было 35 лет. Оказалось, что за прошедшие семь лет её персональное расстояние увеличилось с 12 до 17 сантиметров, то есть у неё зрение также ухудшилось.

Известно, что у бонобо дальнозоркость развивается примерно к 40 годам (у людей примерно в этом же возрасте). Значит ли это, что за ухудшение зрения надо винить вовсе не современный образ жизни и гаджеты с их мелкими текстами?

Учёные предполагают, что ухудшение зрения с возрастом, видимо, досталось людям от нашего общего с приматами предка. Конечно, столь серьёзный вывод требует более веских доказательств, нежели анализ поведения 14 особей (нужно изучить и другие виды приматов).

Довольно короткая статья авторов исследования вышла в журнале Current Biology.