Дикая природа в упадке: две трети "свободных" животных планеты могут исчезнуть к 2020 году

Прогнозы пугают: без должной защиты и внимания две трети всех позвоночных животных планеты исчезнут к 2022 году.

Прогнозы пугают: без должной защиты и внимания две трети всех позвоночных животных планеты исчезнут к 2022 году.
Фотография Global Look Press.

WWF опубликовал "доклад-будильник", в котором предлагает людям реально оценить их влияние на дикую природу. Без должного внимания и своевременной оценки мировая популяция животных к 2020 году может уменьшиться на две трети.Но катастрофические последствия всё ещё можно предотвратить, уверены учёные.

Мировая популяция диких животных может уменьшиться к 2020 году на две трети в результате деятельности человека. Об этом заявляют специалисты в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF). Более того, исследователи предполагают, что период, в котором люди стали доминирующим видом на Земле, можно рассматривать как шестое массовое вымирание на планете. Согласитесь, не самая приятная оценка деятельности человечества.

"Доклад Живая планета" 2016 года является традиционной двухгодичной публикацией с различными деталями о состоянии планеты и того, как это состояние отразиться на людях и дикой природе. Сообщение этого года сосредоточено на снижении числа позвоночных существ.

Отмечается, что количество позвоночных животных снизилось более чем наполовину между 1970-м и 2012-м годами – почти на 58 процентов. Дальнейшее игнорирование этой проблемы приведёт к тому, что снижение числа позвоночных будет только продолжаться, что приведёт к катастрофическим последствиям – до 67 процентов всех животных исчезнет к 2020 году по сравнению с данными 1970-х годов.

Специалисты WWF при подготовке к докладу использовали так называемый глобальный индекс живой планеты (ИЖП; в оригинале — Global Living Planet Index). Индекс отслеживает количество животных в 14152 популяциях, представляющих 3706 видов позвоночных, за которыми ведётся наблюдение.

Специалисты отмечают, что в целом глобальный ИЖП показывает "устойчивую тенденцию к снижению". Популяциям больше всего угрожает потеря сред обитания и снижение числа себе подобных наряду с другими опасностями. Например, чрезмерная эксплуатация некоторых видов, загрязнения окружающей среды, болезни и изменения климата.

Сам по себе глобальный ИЖП делится на три массива данных. Наземный ИЖП следит за популяциями в таких местах обитания, как леса, саванны, пустыни и средах, созданных людьми, — города или сельскохозяйственные угодья. Второй, пресноводный ИЖП, мониторит за популяциями животных, живущими в озёрах, реках и болотах; последний, морской ИЖП, соответственно, отслеживает количество животных в океанах и морях.

Отмечается, что растущие потребности человека, связанные с продовольствием и энергией, наносят наибольший удар по животным. Из-за этого животные чаще всего и теряют места обитания, которые со временем превращаются, например, в участки сельского хозяйства и лесозаготовки. Нельзя списывать со счетов и браконьерство, из-за которого страдают те же слоны, носороги и акулы.

Специалисты говорят, что воздействие человека приводит к тому, что исчезновение существ происходит за очень короткие сроки. Ранее такие катастрофические события занимали гораздо больше времени — от сотен тысяч до миллионов лет. Некоторые учёные считают, что такое быстрое изменение состояния планеты заслуживает некого обозначения: они предлагают назвать новую эпоху в эволюции Земли антропоценом.

 

По мнению специалистов, их доклад поможет людям "переосмыслить то, как человек производит, потребляет и измеряет важность и ценность дикой природы".

Но есть и положительные моменты, считают исследователи. Люди уже начинают всерьёз задумываться о техногенном влиянии на Землю. В частности, для сдерживания выбросов СО2 многие страны приняли Парижское соглашение по климату, в этом же направлении двигается и авиационная отрасль. Кроме того, снижается использования угля в производстве электроэнергии.

"Исследование служит в качестве будильника, призванного разбудить человечество и напомнить ему, что наша планета не является "одноразовой". Да, мы создали эту проблему, но хорошая новость в том, что мы же и может её исправить. Требуется пересмотр подходов к продовольственной, энергетической, транспортной системам и пересмотр того, как мы живём на планете в целом. Мы живёт здесь, значит, мы же и несём ответственность за её защиту", — заключает глава WWF Картер Робертс (Carter Roberts).