Нет худа без добра: победить астму помогут паразиты

Чтобы выживать и оставаться нераспознанными в кишечнике, червям-паразитам необходимо регулировать иммунную реакцию организма хозяина. Этой свойство учёные собираются использовать в медицинских целях.

Чтобы выживать и оставаться нераспознанными в кишечнике, червям-паразитам необходимо регулировать иммунную реакцию организма хозяина. Этой свойство учёные собираются использовать в медицинских целях.
Фото AITHM.

Инновационное средство от многих аутоиммунных заболеваний, например, астмы, и некоторых видов аллергии будет создано на основе уникального белка, которые вырабатывают круглые черви-паразиты.

Австралийские учёные установили, что ключом к успешной терапии многих аутоиммунных заболеваний (например, астмы) могут стать паразитические организмы. В частности, речь идёт о круглых червях, которые способны вырабатывать уникальные по своим целебным свойствам белковые соединения.

Тот факт, что некоторые круглые черви могут усиливать иммунный ответ против ряда болезней, известен давно. Такой эффект был обнаружен, к примеру, в отношении болезни Крона (это хроническое иммуннопосредованное воспалительное заболевание ЖКТ) и глютеновой энтеропатии.

В ходе нового исследования сотрудники Университета имени Джеймса Кука в Австралии совместно с коллегами из Таиланда, США, Германии и Франции исследовали паразитического червя рода анкилостом, а именно собачью анкилостому (Ancylostoma caninum). Эти существа попадают в организм хозяина сквозь кожный покров, либо с едой или водой. Размер таких существ не превышает полутора сантиметров в длину и полсантиметра в диаметре.

Анкилостомы разрушают стенки кишечника с помощью особого фермента, который замедляет сворачивание крови. Болезнь, которую вызывают эти паразиты, называется анкилостомоз. Борьба с ней велась в странах третьего мира ещё несколько десятилетий назад, причём удивительно вот что: победа над анкилостомозом привела к росту количества случаев аутоиммунных заболеваний.

Оказалось, что червь способен производить противовоспалительные белки, которые защищают организм хозяина от аутоиммунных болезней. Эксперименты на лабораторных мышах показали, что этот специфический белок, названный AIP-2, подавляет воспаление дыхательных путей, уменьшая активность Т-клеток и дендритных клеток иммунной системы.

На втором этапе исследований был проведён эксперимент с людьми, страдающими от аллергии на пылевых клещей – это одна из самых распространённых причин приступов астмы. Результаты оказались положительными: AIP-2 уменьшил интенсивность деления Т-клеток иммунной системы у человека.

"Хотя воспалительные заболевания кишечника и астма являются совершенно разными болезнями, у них есть кое-что общее, — поясняет автор исследования доктор Северин Наварро (Severine Navarro).

Речь о дефекте в регуляции иммунной системы, что приводит к избыточному воспалению. Чтобы выживать и оставаться нераспознанными в кишечнике, червям-паразитам необходимо регулировать иммунную реакцию человека. Мы собираемся использовать этот механизм, чтобы воздействовать на нежелательные воспаления, сопровождающие аутоиммунные болезни и аллергии".

Вероятно, на основе специфического белка AIP-2 учёные смогут создать не только инновационное средство от астмы, но и новое поколение препаратов от аллергии, говорят авторы работы.

Научная статья по итогам исследования опубликована в издании Science Translational Medicine.

Тем временем учёные находят всё новые способы облегчить жизнь людям с астматическими заболеваниями. Так, недавно "Вести.Наука" рассказывали о носимом гаджете, который сможет предсказать и даже предотвратить приступ астмы, а также об инновационных таблетках, которые в будущем смогут заменить ингаляторы.