Самый счастливый человек рассказал, как бороться с депрессией


фото: gq.com

70-летний буддийский монах из Тибета Матье Рикар, известный как самый счастливый человек в мире, рассказал изданию GQ о средствах борьбы с хандрой и достижении гармонии с самим собой.

70-летний буддийский монах из Тибета Матье Рикар, известный как самый счастливый человек в мире, рассказал изданию GQ о средствах борьбы с хандрой и достижении гармонии с самим собой. По словам Рикара, главные чувства, которые людям стоит в себе взращивать – это альтруизм и доброта.

Кроме того, монах посоветовал выделять 15 минут в сутки на размышления о хорошем. По словам Рикара, разрушительное воздействие на человеческую психику оказывает зависть.

"Сравнение себя с другими убивает счастье", — утверждает буддист, отмечая, что чувство счастья можно тренировать.

Рикар прославился на весь мир после того, как принял участие в исследовании Висконсинского университета в 2008 году. Ученые подключили к мужчине, который мог медитировать несколько дней подряд, 256 сенсоров, после чего выяснили, что уровень гамма-излучения, производимого мозгом монаха во время медитации, свидетельствует о том, что тот пребывает в состоянии абсолютного счастья.

Исследователи отмечают, что показатели Рикара уникальны. Сам буддист, впрочем, всячески открещивается от титула самого счастливого человека на планете. По словам жителя Тибета, он знает монахов, которые достигли на пути просветления значительно больших успехов, чем он.