Обезьяны могут предугадывать человеческие ошибки

Самец и самка орангутанов.

Самец и самка орангутанов.
Фото Wikimedia Commons.

Задумчивый бонобо.

Задумчивый бонобо.
Фото Wikimedia Commons.

Самец и самка орангутанов.
Задумчивый бонобо.
Человеческие ошибки – неиссякаемый источник юмора, который эксплуатируется большинством развлекательных жанров. Но умение их распознать всегда считалось уникальным качеством человеческого мозга. Новое исследование показало, что и приматам не чужд высший пилотаж в распознавании правильности суждений.

Люди видят окружающий мир по-разному, и очень часто их представления сильно отличаются от реальной картины. Долгое время считалось, что возможность распознавать ложные убеждения является уникальной особенностью когнитивных способностей человека, но новое исследование показывает, что высшие приматы — шимпанзе, бонобо и орангутаны — также понимают, когда кто-то заблуждается.

Способность понять, что другие ошибаются в своём видении окружающего мира, рассматривается в качестве ключевой вехи в познавательном развитии человека. У людей эта особенность мышления формируется в раннем детстве до пяти лет, и позволяет ребёнку понимать мысли и эмоции окружающих. Эти навыки необходимы для общения с другими людьми, потому что позволяют предугадывать их поступки. Кроме того, с их помощью можно заставить поверить человека в то, чего на самом деле нет. К слову, считается, что именно неспособность ребёнка понимать чужие мысли является первым признаком аутизма.

Предыдущие работы уже показали, что обезьяны могут в разной степени предугадывать чужие мысли, основываясь на собственном опыте. Но в тех экспериментах приматы не могли распознавать ошибочные убеждения.

Международная команда учёных под руководством Кристофера Крупенье (Christopher Krupenye) из Института эволюционной антропологии общества Макса Планка предприняла ещё одну попытку, чтобы понять, способны ли обезьяны на столь высокий когнитивный пилотаж. Для этого они разработали специальный тест на понимание ложных убеждений.

Чтобы гарантированно привлечь внимание своих подопечных, исследователи сняли серию забавных видео, выполненных в духе фильмов Чарли Чаплина. Они были намеренно сделаны абсурдными и нереалистичными, чтобы обезьяны не могли использовать увиденные ими ранее модели поведения человека для интерпретации происходящего.

В первом сюжете человек с палкой повздорил с актёром, одетым в костюм гориллы. Обезьяна пряталась в одном из двух стогов, а её противник бил палкой по соответствующей куче сена. В финале обезьяна покидала своё укрытие и убегала из кадра, пока человек отлучался за палкой. Во втором ролике обезьяна прятала камень под одной из двух коробок, а наблюдавший за ней человек, поднимал нужную коробку и забирал камень. Но, так же как и в первом случае, когда актёр ненадолго выходил из комнаты, обезьяна уносила камень с собой, и по возвращению человек оказывался перед двумя пустыми коробками.

С помощью инфракрасного датчика учёные следили за направлением взгляда обезьян в момент просмотра видео, чтобы понимать, о чём они думают. Особенно исследователей интересовало, куда смотрят приматы в момент, когда человек оказывается перед пустыми стогами или коробками, не подозревая, что объекта его поисков там уже нет.

 

Как сообщается в статье, опубликованной в издании Science, оказалось, что более двух третей обезьян, участвовавших в эксперименте, останавливали взгляд на том месте, где актёр последний раз видел гориллу или камень. Этот факт, по мнению авторов работы, является прямым доказательством того, что приматы понимали, что стоящий на экране в некоторой нерешительности человек в следующий момент будет искать объект там, где его уже нет, то есть будет заблуждаться.

В пресс-релизе университета учёные утверждают, что их данные лишили человека ещё одной уникальной способности. Теперь её корни уходят к последним общим предкам шимпанзе, орангутанов и людей, жившим на Земле около 13-18 миллионов лет назад.

Будучи честными, авторы работы признают, что их подопытные обезьяны в небольшой степени всё-таки могли следовать заранее освоенным моделям поведения. Но даже в этом случае результаты работы являются большим научным достижением, которое существенно расширяет осознание людьми когнитивных способностей животных.

Исследователи планируют продолжить свои эксперименты и уже прорабатывают более сложные ситуации, в которых они смогут протестировать обезьян.