Новый инструмент рассчитает эффективность возобновляемых источников энергии в любой точке мира

Прогнозировать эффективность ветровых и солнечных электростанций очень трудно - она зависит от метеорологических условий. Новый веб-инструмент поможет учёным решить эту проблему.

Прогнозировать эффективность ветровых и солнечных электростанций очень трудно - она зависит от метеорологических условий. Новый веб-инструмент поможет учёным решить эту проблему.
Фото ETH Zurich.

Международная команда учёных представила проект, который ещё на один шаг приближает будущее, в котором есть место альтернативной энергетике. Новый веб-инструмент способен оценить количество энергии, производимой солнцем и ветром в том или ином регионе мира, и повысить эффективность этой отрасли.

Международная команда учёных представила проект, ещё на один шаг приближающий будущее, в котором есть место альтернативной энергетике.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона и Швейцарской высшей технической школы Цюриха разработали уникальный веб-инструмент под названием Renewables.ninja, способный рассчитать количество энергии, производимой солнцем и ветром в любой точке мира. Фактически он позволяет оценить потенциал каждого конкретного места, где может расположиться та или иная электростанция.

По мнению авторов работы, такой инструмент должен помочь учёным и работникам промышленности в непростой задаче прогнозирования, какой будет производительность электростанции в той или иной точке мира, а также для общего повышения эффективности этой отрасли.

Как рассказал в пресс-релизе соавтор проекта Штефан Пфеннингер (Stefan Pfenninger), инструмент уже помог ответить на многие важные вопросы о текущей и будущей инфраструктуре возобновляемых источников энергии по всей Европе и в Великобритании. Его испытали 54 компании в 22 странах, в том числе немецкий энергетический концерн RWE (Rheinisch-Westfälisches Elektrizitätswerk). За исследованием следили Еврокомиссия и Международное энергетическое агентство.

Общий анализ показал, что так называемый коэффициент мощности европейских ветровых электростанций составляет 24%, то есть они производят лишь около четверти энергии, которую могли бы давать, если бы ветер дул в полную силу каждый день.

Такие подсчёты позволяют понять, насколько эффективно работает каждая турбина. Например, исследование показало, что более высокие турбины, расположенные в открытом море, а не на побережье, где скорость ветра ниже, поднимут коэффициент мощности до 31%. Это как раз тот случай, когда важно не количество, а качество, говорят учёные: нужно просто более эффективно использовать силу ветра, и новый инструмент поможет в оценке таких вещей.

Ещё одно испытание прибора было связано с солнечной энергетикой. Renewables.ninja подсчитал почасовой выход энергии от панелей солнечных батарей. Оказалось, например, что Британия – как известно, не самая солнечная страна – производит в летние дни больше энергии, чем среднестатистическая АЭС.

Как отмечают эксперты, будущее ветровой и солнечной энергетики пока во многом спорно: самый большой недостаток – зависимость от погодных условий и непостоянство, которое не могут себе позволить национальные системы питания. Сегодня правила таковы, что если появляется избыток мощности, некоторые источники должны быть отключены, а поскольку генераторы энергии ветра и солнца включить и выключить проще всего, то выбор почти всегда падает на них. Понятно, что такая ситуация невыгодна бизнесу.

Отметим, что сегодня каждая энергетическая компания имеет своих специалистов для прогнозирования энергоэффективности генераторов. Пфеннингер и соавтор работы, его коллега Иэн Штаффель (Iain Staffell) уверены, что новый веб-инструмент позволит оптимизировать работу, чтобы энергия и людей, и турбин не тратилась впустую.

При разработке своей программы учёные, чтобы предсказать скорость ветра и "мощность" солнечных лучей, использовали данные наблюдений за погодой за последние 30 лет. Они составили подробный график для каждой точки планеты на все 365 дней. Эта информация в сочетании со специфическими характеристиками турбин и генераторов каждой конкретной компании-производителя позволит построить высокоэффективные ветряные и солнечные фермы, а значит, и повысить возможности альтернативной энергетики в целом.

Подробнее о разработке можно прочитать в статье, опубликованной в журнале Energy.

Ранее "Вести.Наука" рассказывали об интересном рекорде: Португалия продержалась на одной лишь альтернативной энергии 107 часов кряду.