Суд идёт: гиганты энергетики против экологов в борьбе за планету

Ричард Хид на нефтеперерабатывающем заводе в Родео, штат Калифорния.

Ричард Хид на нефтеперерабатывающем заводе в Родео, штат Калифорния.
Фото Noah Berger.

В США продолжаются громкие расследования: главы энергетических компаний спорят о том, кто же виноват в загрязнении окружающей среды, а именно – в выбросах углеродных соединений в атмосферу.

В США продолжаются громкие расследования: главы энергетических компаний спорят о том, кто же виноват в загрязнении окружающей среды, а именно – в выбросах углеродных соединений в атмосферу.

В 2013 году исследовательская компания Climate Mitigation Services опубликовала данные, согласно которым, почти две трети (63%) крупных промышленных выбросов парниковых газов на глобальном уровне между 1751 и 2010 годами производили всего 90 предприятий мира.

Глава компании Climate Mitigation Services и ведущий автор исследования Ричард Хид (Richard Heede) обвинил управляющих предприятий в потеплении климата Земли и привлёк к делу внимание общественности.

Однако его исследование до сих пор вызывает споры: многие учёные, пересмотрев результаты, высказывают сомнения. Например, специалист по энергетической политике Калифорнийского университета в Сан-Диего и член Межправительственной группы экспертов по вопросам климата Дэвид Виктор (David Victor) в одном из интервью отметил, что не ставит под сомнение статистические данные Хида, однако считает его подход в корне неправильным.

"Откровенно говоря, нельзя назвать виновными группу людей, а всех остальных признать жертвами. Мы все потребители: пользуемся транспортом и товарами, производство которых оставляет отходы. Получается, что все люди ответственны за происходящее", — отмечает учёный.

Собственно, и сам Хид признаёт, что степень ответственности должна разделяться. Тем не менее он подчёркивает: в отличие от отраслей, которые производят парниковые газы в качестве побочного продукта (например, автомобилестроение), топливная промышленность несёт гораздо большую ответственность.

Другие исследователи считают так называемое "дело Хида" отправным моментом в истории спасения экологии планеты. Если речь идёт о традиционных экологических проблемах (токсичные отходы или загрязнение водоёмов), виновных найти гораздо проще – так же, как и подсчитать нанесённый ущерб. Но источников выбросов парниковых газов гораздо больше: теплоэнергетика, металлургия, машиностроение и авиастроение, химия и нефтехимия, производство стройматериалов и даже коммунальное хозяйство.

"На протяжении десятилетий в обществе утверждался миф, что каждый несёт ответственность, а если каждый несёт ответственность, то никто не отвечает", — говорит президент и исполнительный директор Центра международного права окружающей среды в Вашингтоне Кэрролл Маффет (Carroll Muffett). – Эта работа впервые в истории определяет дискретный класс ответчиков".

В то же время идеи Ричарда Хида о договорённости предприятий с защитниками природы, подкупе конгрессменов и генпрокуроров США делают его в глазах многих жертвой теории заговора. Отвечая на это, Хид представляет компьютерные модели, которые доказывают, что многие стихийные бедствия и природные катаклизмы сейчас происходят именно из-за антропогенных выбросов.

С доводами Хида, кстати, согласились судебные адвокаты Гринписа, и в результате в конце июля этого года Комиссия по защите прав человека направила главам 47 крупнейших топливных компаний приказы отчитаться о работе и ответить на обвинения.

Сейчас компания Ричарда Хида занимается разработкой систем учёта выбросов углерода.

"Я не стремлюсь запугать кого-то, – говорит он. – Люди проделали гигантскую работу, чтобы производить те блага цивилизации, которыми мы сейчас пользуемся. Однако мы вовремя не остановились и не задумались о последствиях. И теперь нам придётся как-то справиться с результатами".

Возможно, в данной ситуации вопрос "Кто виноват?" действительно должен уступить место другому вечному вопросу "Что делать?". Ведь решения уже разрабатываются. Так, недавно учёные доказали, что хранение углекислого и прочих парниковых газов в ёмкостях, спрятанных глубоко под землёй, гораздо безопаснее и долговечнее, чем считалось прежде.

Подробности исследований и споров опубликовал научный журнал Science.